Беспилотник для контроля чистоты водоемов создали в Туле

10:26 06/12/2022

В Тульском государственном университете создали беспилотник, который может контролировать загрязненность водоемов. На борту маленького судна – целая лаборатория. А его главная инновация в том, что полученные данные оно передает в режиме онлайн. На что еще способно устройство, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Это пластиковая лодка, по сути игрушка, но на ее борту – настоящее научное оборудование. Команда преподавателей и учащихся в этом году завершила работу над проектом, начатую семь лет назад.

«Эта лодка способна измерять температуру водоема. Несмотря на высокую эффективность применения датчиков онлайн, все равно наиболее высокую точность дают только лабораторные исследования, для этого на лодке установлены пробоотборники», – отметил директор центра экологического мониторинга ТулГУ Кирилл Гришаков.

Чем загрязнены берега арктических морей и как их сделать чище
Настоящая плавучая лаборатория – колбы для забортной воды лишь дублируют получение анализов с датчиков. Сколько солей, примесей. Самая главная инновация изобретения – мониторинг загрязненности водоемов в режиме онлайн.

Этот учебный прототип уже испытали этой осенью. Радиомодель, поэтому и управляется с пульта. Но в перспективе дрон должен сам курсировать по заданному маршруту, собирать данные, отправлять по интернету. Компьютерная программа, написанная тульскими мастерами, выстраивает графику и делает прогнозы.

«Где происходят сбросы, какие вредные вещества находятся в нашей реке Упе. Понятно, что мы это делаем сейчас как основу, как начало. Но если доведем эту работу до завершения, то будем контролировать наш водный объект», – рассказал заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды ТулГУ Владимир Панарин.

Идея создать такую систему появилась в 2015-м году. Но тогда денег на ее реализацию не было. В этом году решили обратится в фонд поддержки инноваций и выиграли региональный грант в один миллион рублей. В коллаборации с местной инженерной компанией и сделали первый прототип эко-дрона.

Он уже исследовал качество воды в Черном море и у берегов Камчатки. Программное обеспечение для беспилотника пишут в тульской частной компании. Руководитель Вадим Сергеечев сам в прошлом выпускник этого вуза. По заказу учебного заведения сами изготовили плавучую часть дрона.

«Собирали само судно. Мы не специалисты, но задача была сделать прототип. Делали его своими силами. Ребята у нас приобрели новые навыки изготовления судов», – отметил директор инженерной компании Вадим Сергеечев.

Беспилотник перевозит до 20 килограммов оборудования, может находиться на воде до четырех часов. Уникальность его в том, что он по сути работает автономно 24 на 7 и делает работу за целый штат сотрудников. Изобретением уже заинтересовались в портах Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи. Разработчики ждут первых контрактов.