Экранизировал Булгакова и снимал Алена Делона: в России отмечают 95-летие со дня рождения режиссера Владимира Наумова

11:05 06/12/2022
Жизнь в кино: в России отмечают 95 лет со дня рождения режиссера Владимира Наумова
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения режиссера Владимира Наумова. 60 лет он снимал фильмы. Это он впервые экранизировал Булгакова, сложил известный дуэт Ален Делон и Наталия Белохвостикова, которая была женой режиссера. И это его картины собирали полные залы. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала об известных страницах жизни и творчества мастера.

Владимир Наумов оставался режиссером, даже когда снимали его самого. Строгий к себе и к другим. Для него была важна каждая деталь на съемочной площадке.

Евстигнеев, Смоктуновский, Ефремов – с кем только не работал Наумов. Но сам учился только у одного человека.

«Феллини – это великий режиссер, выдающийся человек. Я делю весь кинематограф до фильма «Восемь с половиной» и после. Эта картина расщепила человеческое сознание», – отмечал советский и российский режиссер Владимир Наумов.

Триумфом Наумова стал фильм «Тегеран-43». Съемки проходили в СССР, Франции, Швейцарии. На экране – лучшие советские артисты и мировая звезда Ален Делон.

С актрисы Наталии Белохвостиковой Наумов требовал больше всех, но и дарил ей лучшие роли. Муза на площадке и любовь в жизни.

«У всех у них было ощущение легкости на площадке, они были мудрые режиссеры. Мудрые и актерские режиссеры. И действительно, в их картинах, и у Володи потом, снимались только люди «его группы крови», – отметила народная артистка РСФСР, советская и российская актриса, жена Владимира Наумова Наталия Белохвостикова.

«Я всегда видела, как папа, когда кто-то из его актеров предлагал что-то, говорил: «Давай попробуем, экран покажет», – вспоминает режиссер, актриса, дочь Владимира Наумова Наталья Наумова.

В семье хранят историю знакомства – в самолете. Полет оказался длиною в 45 лет. Наумов снял жену в большинстве своих фильмов.

«Вечная любовь» – мелодия их судьбы, она впервые прозвучала в фильме «Тегеран-43». Песню специально для кино написал Шарль Азнавур.

«Он спросил: «А куда вы ее поставите?» Я: «На бои, на хронику настоящую Перл-Харбора». Он сказал: «Это хорошо, тогда напишу лирическую песню и они будут бороться», – вспоминал разговор с Азнавуром Владимир Наумов.

Наумов в свое время боролся за экранизацию Булгакова. Он стал первым среди советских режиссеров, кто смог вывести роман писателя после 30-летнего забвения.

«Булгаков был запрещенный писатель, с большим трудом прорывавшийся в Советский Союз. Сняли «Бег» Булгакова, он был широко разрекламирован, были развешены плакаты», – рассказывал Владимир Наумов.

Вечная любовь у Наумова была к кинематографу и к семье. Это гимн любви и теперь каждый день слушает Наталия Белохвостикова. И вспоминает мужа, друга и режиссера, который подарил миру много шедевров.