За внебрачные связи и сожительство в Индонезии будут сажать в тюрьму

11:21 06/12/2022
За внебрачные связи и сожительство в Индонезии будут сажать в тюрьму

В Индонезии ввели наказание за внебрачные связи и сожительство. Во вторник местный парламент одобрил соответствующие поправки в Уголовный кодекс, передает агентство Associated Press.

Согласно принятому единогласно документу, внебрачные отношения будут караться лишением свободы на один год, а сожительство – на шесть месяцев. Причем новые нормы закона распространяются не только на индонезийцев, но и граждан других стран. Правоохранители будут выдвигать обвинения по этим статьям лишь на основании заявлений, которые подадут в полицию супруги, родители либо дети подозреваемых.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?
Вместе с тем, по словам экспертов, новые статьи УК власти применят на практике далеко не сразу. По словам заместителя министра юстиции Индонезии Эдварда Хираэйджа, будет установлен переходный период, который составит около трех лет.

Принятые поправки также предусматривают наказание за богохульство, пропаганду контрацепции и неуважение к госинститутам Индонезии.

Ранее сообщалось, что в Иране решили упразднить полицию нравов. Об этом заявил генпрокурор Исламской республики Мохаммад Джафар Монтазери.