Сразу четыре вулкана взбунтовались в разных частях Земли: где сейчас опасно?

11:57 06/12/2022
Сразу четыре вулкана взбунтовались в разных частях Земли: где сейчас опасно?

Сразу четыре вулкана разбушевались в разных частях планеты. Пеплом засыпана западная часть острова Ява, впервые за 40 лет началось извержение самого крупного вулкана в мире на Гавайях. Лаву из кратера выбросил Стромболи на Сицилии. Опасной стала активность камчатского великана. О взбунтовавшейся Земле рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Жители острова Ява возвращаются в деревни за уцелевшим имуществом. Кому-то удалось вывезти мебель и домашних животных. В других домах все вещи погребены под толстым слоем пепла, который затвердел, словно цемент.

«Когда я зашел в дом, все было свалено в кучу. Столярные инструменты, пилы, шлифовальные машины, компрессоры. Все пропало. Теперь не знаю, чем я буду зарабатывать», – рассказал местный житель Мухамад Латиф.

Можно ли предсказать
Вулкан Семеру, самый высокий на самом густонаселенном острове Индонезии, выбросил огромный столб горячего пепла высотой в полторы тысячи метров. Повреждены дороги и мосты. Власти объявили предупреждение об опасности четвертого, максимального, уровня. В настоящее время из опасной зоны спасатели эвакуировали около двух тысяч человек, их разместили во временном жилье.

«Здесь нам ничто не угрожает, вулкан находится довольно далеко. Нам дали все, что нужно для жизни. Еды тоже на всех хватает. Единственное, надо бы побольше детского питания», – поделился местный житель Самсул Арифин.

Сейчас спасатели продолжают поиск возможных жертв извержения. Чтобы дышать было легче, населению выдали маски. Жителей призвали не приближаться к вулкану ближе, чем на пять километров и не подходить к рекам – там могут быть потоки лавы.

Последний раз Семеру извергался в декабре прошлого года. Погибли больше 50 человек. Индонезия расположена в так называемом «Огненном кольце». Это полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров, которая опоясывает Тихий океан.

На Гавайях 40 лет спустя проснулся крупнейший на планете действующий вулкан Мауна Лоа. По данным Гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям, если лава вытечет из кратера, скорость ее потока позволит предупредить жителей об угрозе не менее чем за сутки.

А жители острова Стромболи на курортном побережье Сицилии накануне почувствовали себя, словно в последний день Помпеи. Извержение одноименного вулкана привело к землетрясению, оползням и цунами высотой около полутора метров. Однако обошлось без жертв.

«Я был в гостях у друга, когда в какой-то момент мы увидели, как спускается пыль из вулкана, минут через пять-десять сработала сигнализация против цунами, мы сразу пошли подальше от моря», – рассказал местный житель Джанлука.

На Камчатке уже несколько дней извергается вулкан Шивелуч. Проснувшись, он выбросил столб пепла высотой в пять километров. В кратере бурлит кипящая лава, температура – тысяча градусов по Цельсию. Несмотря на такую притягательную красоту, спасатели попросили туристов не приближаться к вулкану, это опасно для жизни.