Неделя траура по «великому марксисту» Цзян Цзэминю завершилась в Китае

14:06 06/12/2022
Неделя траура по Цзян Цзэмину завершилась в Китае
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В Китае завершаются траурные мероприятия, которые продолжались почти неделю. Страна простилась с пятым председателем КНР Цзян Цзэминем. Сегодня в 10 часов по местному времени в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина прошло траурное собрание. На нем присутствовали все высшие руководители Поднебесной, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Траурное собрание длилось около часа. Большую часть времени заняла речь товарища Си о заслугах товарища Цзяна. Смерть Цзян Цзэминя – это неизмеримая потеря для партии, армии, народа страны. На лацканах пиджаков присутствующих траурные цветы. Скорбит весь Китай. С самого утра во всех городах звучали сирены. Целых три минуты.

«Партия, армия и народ страны бесконечно опечалены утратой такого великого деятеля, как товарищ Цзян Цзэминь. Страны по всему миру, народы и лидеры различных государств и другие зарубежные друзья также выразили свои соболезнования», – отметил председатель КНР Си Цзиньпин.

Его называли «великим марксистом, пролетарским революционером, военным стратегом и дипломатом». Мало кто знает, но пятый председатель КНР начинал свою карьеру как рабочий Московского автозавода имени Сталина, ЗИС, впоследствии переименованного в легендарный ЗИЛ. На страничке его фан-клуба в YouTube даже видео об этом есть.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
Во времена культурной революции за связи с Советским Союзом жестоко репрессировали многих китайских коммунистов. Цзян Цзэминь, можно сказать, легко отделался: так называемое трудовое воспитание длилось год, в одном из китайских закрытых НИИ. Его карьера началась при Мао, при том, что времена были непростые. Продолжилась при Дэн Сяопине. Его заметили на исходе «культурной революции» и отправили работать в Шанхай. Компартию он возглавил в 1989-м, после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь. Во власти наметился раскол, требования протестующих о политических свободах поддержал генсек Чжао Цзыян, и его тут же сместили. Тогда фактический лидер страны Дэн Сяопин и предложил кандидатуру Цзян Цзэминя как фигуру компромиссную, что устроила и сторонников реформ, и консервативное крыло. Четыре года спустя он стал председателем КНР.

Таких траурных мероприятий страна не видела со времен Дэн Сяопина. Они продлились почти неделю. На центральных площадях и госучреждениях были приспущены флаги. Из Шанхая гроб доставили в Пекин.

Он знал русские пословицы и поговорки, читал в оригинале Толстого, пел «Катюшу» и, как говорят политологи, подружил Китай и Россию. Как и про Мао процентов 70 слов о нем будут положительными, 30% – критика. Китайцы никогда не критикуют своих правителей огульно, а Цзян Цзэминь и правда сделал много. При нем Китай стал седьмой экономикой мира.