Минздрав России зарегистрировал отечественный биоаналог пембролизумаба

15:18 06/12/2022
Минздрав России зарегистрировал отечественный биоаналог пембролизумаба

Министерство здравоохранения России зарегистрировало биоаналог препарата пембролизумаб, который применяется при лечении онкологических заболеваний. Препарат российской компании Biocad получил торговое наименование «Пемброриа», сообщает ТАСС.

Пембролизумаб направлен на блокирование PD1-рецепторов. Его действие позволяет организму более эффективно распознавать злокачественные клетки и бороться с ними с помощью собственного иммунитета.

Данный препарат используют для лечения более 10 онкологических заболеваний, среди которых меланома, рак легкого, головы и шеи. Он входит в клинические рекомендации Минздрава России.

Клинические исследования доказали, что пембролизумаб от компании Biocad эквивалентен оригинальному препарату компании Merck & Co (MSD). В Biocad отметили, что было проведено сравнительное изучение эффективности и безопасности двух препаратов, в ходе которых они продемонстрировали «аналогичные результаты».

Отечественный биоаналог позволит обеспечить терапией на 25% больше пациентов без увеличения нагрузки на бюджет. Ранее сообщалось, что в России получен аналог препарата «Золгенсма». Это лекарство применяется для пациентов со спинально-мышечной атрофией.