Суд частично удовлетворил апелляцию почетного короля Испании по иску от бывшей любовницы

16:01 06/12/2022
Суд частично удовлетворил апелляцию Хуана Карлоса I по иску от бывшей любовницы

Суд в Великобритании частично удовлетворил апелляцию почетного испанского короля Хуана Карлоса I в рамках разбирательства, начатого его бывшей любовницей Коринной Сайн-Витгенштейн-Сайн, передает ТАСС.

Ранее Высокий суд Лондона постановил, что отрекшийся от престола семь лет назад Хуан Карлос I не может воспользоваться иммунитетом монарха, чтобы избежать иска. 58-летняя Сайн-Витгенштейн-Сайн обвиняет почетного короля в том, что с 2012 года он распространял о ней ложные сведения, угрожал ей, а также организовал за ней незаконный надзор сотрудников своего аппарата и испанской разведслужбы. Она требует выплатить ей компенсацию за нанесенный ущерб, при этом точная сумма иска не разглашается.

Во вторник судья постановил, что Хуан Карлос I не может предстать перед судом за действия, которые были совершены в бытность королем до отречения. «Поведение до отречения предполагает иммунитет от преследования», – подчеркивается в постановлении инстанции. В результате Хуан Карлос I может оказаться в суде лишь на основании вероятных правонарушений, совершенных после 2014-го.

Напомним, что ранее в Испании было начато несколько дел, связанных с имуществом бывшего монарха. Это вынудило его покинуть страну два года назад. Тем не менее весной испанская прокуратура закрыла следствие в отношении 84-летнего Хуана Карлоса I.