Палеонтологи описали древних «горгон», переживших Великое вымирание

16:56 06/12/2022
Палеонтологи описали древних «горгон», переживших Великое вымирание

Ученые из Музея естественных наук Северной Каролины (США) описали архаичных животных, которые смогли пережить Великое пермское вымирание 252 миллиона лет назад. Их останки были найдены в Южной Африке, гласят материалы Общества палеонтологии позвоночных в Торонто.

Речь идет о горгонопсах, или саблезубых звероящерах. Эти древние хищники, получившие название в честь мифических горгон (чудовищ, обращающих жертв в камень), существовали на Земле задолго до появления динозавров.

В пермском периоде они занимали высшую ступень в пищевой цепи. Но 252 миллиона лет назад на планете произошел катаклизм, известный как Великое пермское вымирание. По подсчетам ученых, тогда погибло около 90% всех видов. Долгое время считалось, что горгонопсы вошли в их число. Но новое исследование показало – некоторые их разновидности сумели дожить до триасового периода.

Динозавр – друг человека?
Так, в бассейне Кару в Южной Африке были найдены кости трех горгонопсов. Два из них жили на границе пермского и триасового периодов, а останки третьего нашли в отложениях времен раннего триаса (251 – 247 млн лет назад).

Ученые отметили, что горгонопс-долгожитель был не больше современной лисы и обладал узкой, удлиненной мордой с большим количеством зубов. По словам палеонтологов, именно небольшой размер, вероятно, помог ему спастись. Известно, что мелкие хищники лучше приспосабливаются к изменениям в экосистемах, поскольку обладают более высокой численностью и способны есть практически любую пищу.

Тем не менее, хотя горгонопсы пережили катаклизм, они стали «функционально вымершим» видом. Их популяции был нанесен ущерб, после которого они не смогли восстановиться.

Ученые пояснили, что функционально вымершие виды могут просуществовать несколько миллионов лет, прежде чем окончательно исчезнуть. Но они «никогда не диверсифицируются и не достигают значительного изобилия в экосистемах, поэтому фактически уже мертвы с точки зрения макроэволюции».

Ранее сообщалось, что в пустыне Гоби нашли останки неизвестного динозавра. Он обладал шеей гуся и телом пингвина.