В Армении заработал крупнейший комплекс солнечных станций

21:40 06/12/2022

В Армении открылся крупнейший комплекс солнечных станций. Из 11 девять оснащены искусственным интеллектом. Их общая мощность – 65 мегаватт. На открытии побывала корреспондент «МИР 24» из Еревана Нона Оганесян.

Эти фотовольтовые батареи лишь на первый взгляд кажутся обычными. Они способны менять положение, чтобы захватить больше солнечной энергии и преобразовать ее в электрическую. Для этого в панели встроили искусственный интеллект.

«Каждый ряд автоматически определяет, в какую сторону повернуться, измеряя, сколько солнца идет сверху, сколько отражается от земли. На основе этой информации батареи решают, под каким углом им нужно расположиться. Во время ветра поворачиваются горизонтально, во время снега – вертикально, чтобы из-за тяжести не появилось механических проблем», – пояснила сопредседатель компании возобновляемых источников энергии Армен Гарибян.

Это предприятие по производству сухофруктов получает электроэнергию от станций с искусственным интеллектом. С их помощью уже сократили затраты: зимой на 30%, а летом на 60%.

«Мы используем электроэнергию от солнечных станций в наших сушилках. Это в среднем в два раза сокращает финансовые затраты», – сказала руководитель предприятия Сатеник Сафарян.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Продукцию реализуют не только на внутреннем рынке, но и экспортируют в Россию, страны Европы и Японию. По словам бизнесменов, внедрение солнечных станций способствует снижению себестоимости продукции и повышению ее конкурентоспособности.

На потребление солнечной энергии переходят и учебные заведения страны. Например, в этом училище все электричество получают от солнечных батарей. Кроме того, в стране уже готовят специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию станций альтернативных источников энергии.

Армения располагает большим потенциалом солнечной энергии. 300 дней в году в стране солнечные.