«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»: какой горнолыжный курорт выбрать для активного отдыха?

04:33 07/12/2022

По данным экспертов, больше 30% туристов в этом году зимой будут отдыхать на российских горнолыжных курортах. Где в стране лучше трассы для лыж и сноуборда? Об этом телеканал «МИР 24» спросил президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова.

В конце ноября в Москве впервые вручали национальную премию «Горы России». Лучшим курортом в стране стала «Красная Поляна». Он же победил в номинации apres-ski? В чем, на ваш взгляд, главные плюсы Красной Поляны?

– Главный плюс в том, что мы вообще смогли сделать национальную премию и обратили внимание на индустрию гостеприимства горнолыжных курортов. Никто в стране не знал, сколько их, где они находятся. И задача премии была не только объединить, но и всех их собрать. Их оказалось больше двухсот!

Красная Поляна действительно стала лучшей в первой премии. И это связано, конечно, с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года, когда ведущие специалисты мира приехали готовить трассы, оборудование, людей, которые будут работать на этом курорте. Сегодня «Красная Поляна» – безусловно, лучший курорт страны.

Для настоящих горнолыжников, сноубордистов главное – качество и разнообразие трасс катания. И в этом смысле у «Красной Поляны» все в порядке?

– Да, здесь то качество, о котором мечтают все сноубордисты и лыжники. Связано это и с километрами трасс, и с ночным катанием, и с вельветом. Если вы встали раньше всех с утра, он действительно прекрасный. В общем, все действительно как в Альпах.

Но тут вступает в силу еще один важный момент – это цена. Самый бюджетный вариант недели катания на «Красной Поляне» – это сколько?

– Буквально перед нашим эфиром посмотрел. Три дня катания без ограничений по количеству спусков-подъемов на одного человека. Три дня, еще раз подчеркиваю, – это восемь тысяч рублей. А если мы говорим про размещение, то здесь можно найти и апартаменты, и пятизвездочные отели, поэтому на любой вкус и кошелек.

Пойдем по другим номинациям. Есть номинация «Семейный отдых», победитель в которой курорт «Манжерок», республика Алтай. Но я скажу честно, возвращаясь к тому, о чем вы говорили, что мы собственные российские горнолыжные курорты знаем не очень хорошо. Я вот из Алтайских только «Белокуриху» знаю. А в чем особенность курорта «Манжерок»?

– Во-первых, «Белокуриха» все-таки находится в Алтайском крае. И главное его назначение – санаторно-курортное лечение, оздоровление, реабилитация. Если мы говорим о горнолыжном курорте, то «Манжерок» прошел модернизацию, и сегодня это пятизвездочный курорт. Самые современные системы подъема оборудования и БКД, которые установлены на нем, показывают высочайший уровень не только для сноубордистов и лыжников, но и для тех, кто просто приехал отдохнуть и не умеет кататься. И может просто отдохнуть в Горном Алтае, в горах, рядом с бирюзовой Катунью, озером, в очень красивых местах. Для меня лично Горный Алтай каждый раз, когда я туда попадаю, – не просто место силы, а место вдохновения и необычайной природы.

А сложно ли туда добраться?

– Буквально два-три года назад только самолет туда-обратно стоил 34 и более тысяч рублей. Сейчас, с увеличением количества рейсов, там появилась авиакомпания «Победа», зашли другие компании, туда поставили чартеры. То есть первое, доступность, – решено. Второе – огромное количество гостевых домов и домиков, зеленых домов, туристических баз, горнолыжных курортов больших и маленьких. Поэтому здесь каждый найдет для себя что-то свое.

Самым событийным зимним курортом в России эксперты признали кузбасский «Шерегеш». И, насколько я знаю, он же может оказаться и самым бюджетным, если покупать пакетный тур. Правильно?

– Да, если покупать пакетный тур и покупать его заранее. Сейчас на курортах «Шерегеша» загрузка уже практически 90%. С лета те, кто любит так называемый пухляк – это снег, который есть только в «Шерегеше», уже бронируют туры. И самое главное, что «Шерегеш» – первый в стране курорт, где вы можете получить свой багаж, свои лыжи, свою доску непосредственно в отеле. Это такое нововведение, которое всех поражает своим сервисом. И в перспективе 2024-2025 года мы увидим курорт практически у подножья «Шерегеша». Так что «Шерегеш» удивляет и действительно является самым доступным.

И будет расти и дальше! А те горнолыжники, которые любят похолоднее, едут в Мурманскую область? А вот чем, кроме удлиненного сезона катания, могут порадовать Хибины?

– Во-первых, Мурманская область – это Арктика. И здесь не только кухня, Баренцево море, Северный Ледовитый океан, но еще и прекрасная Териберка, невероятные места отдыха, глэмпинги. И сегодня комитет по туризму Мурманской области прикладывает колоссальные усилия для того, чтобы привлечь большое количество туристов разнообразными фестивалями и мероприятиями.

Мурманская область для меня лично – наверное, самое притягательное из всех в Арктике, и я с удовольствием туда езжу и всех приглашаю. А Хибины становятся все более современными и интересными для любого туриста.

Список был бы не полным, если бы не вспомнили про Северный Кавказ. Многие поклонники катания, давно знающие эти склоны, поедут опять туда. И, опять же, нет места более демократичного и разнообразного для катания, чем «Домбай» и Приэльбрусье. Если новичок туда поедет, что он там найдет?

– Новичок, во-первых, получит разнообразный по стоимости отдых. И в обратной связи с «Домбая» и «Архыза» я часто слышу отзыв, что там – как дома. Кормят, как дома, комфортные гостевые дома. Может быть, они местами не дотягивают до европейского сервиса, но, наверное, новичок прежде всего увидит хорошо подготовленный курорт.

Тогда, вспоминая все те курорты, о которых мы сейчас говорили, все-таки назовите из них топ-три? Личный хит-парад?

«Шерегеш», «Красная Поляна» и «Роза Хутор».