Вирусолог рассказал, для кого свиной грипп наиболее опасен

02:07 07/12/2022

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ за последнюю неделю в крупных городах превышен на 20%. Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что по числу заболевших лидируют вирусы гриппа Н1N1 и А3N2 подтипов и коронавирус.

Вирус гриппа типа А, он же свиной грипп, уже обнаружен в 77 регионах. Среди заболевших много детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вирусолог рассказал о последствиях перенесенного свиного гриппа

«Тот грипп, который называют свиным, – это пандемичный грипп 2009 года. Он до сих пор эволюционирует и вызывает заболевание. Но процент этого вида гриппа среди заболевших не выше 9-11%. У пожилых людей он может давать осложнения сердечно-сосудистой и дыхательной системы, потому что поражаются стенки сосудов, легкие, поражается верхний дыхательный тракт. Примерно те же органы поражаются и при коронавирусной инфекции, особенно «дельта»-штамма», – объяснил эксперт.

Грипп типа А может вызывать поздние осложнения. Ученый назвал некоторые из них. Это дыхательная недостаточность, тромбозы, общее ослабление иммунитета, реже – боли в мышцах и суставах, головные боли. При наличии хронических заболеваний могут возникнуть воспаления в этих сферах.

Эксперт добавил, что увеличение числа заболевших по отношению к прошлому году обусловлено отменой масочного режима, который снижал передачу респираторных инфекций. И напомнил, что наиболее эффективная защита от гриппа и коронавируса – вакцинация. Если же прививка не была сделана, то для снижения риска заболевания можно пользоваться масками в общественных местах и в целом ограничивать контакты с заболевшими людьми.

«Ситуация понятная, в ней ничего экстраординарного нет. Сейчас декабрь, это сезон ОРВИ, и вирусов всегда было немало в это время года. Если сравнить с 2019 годом, до пандемии, то были примерно те же цифры. Эпидпорог был превышен, но не в разы, а на 10-20%», – заявил Сергей Нетесов.