Вирусолог рассказал о последствиях перенесенного свиного гриппа

05:37 07/12/2022

Минздрав фиксирует серьезный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Какие вирусы сейчас самые агрессивные, чем опасны и как от них защититься? Об этом телеканал «МИР 24» спросил заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова.

За последнюю неделю эпидемические пороги в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах оказались превышены на 20%. Какие вирусы сейчас в лидерах по заболеваемости?

– Во-первых, это вирусы гриппа Н1N1 подтипа и А3N2 подтипа. А во-вторых, явного лидера нет кроме, пожалуй, нынешнего коронавируса, который до сих пор вызывает довольно много заболеваний респираторной природы.

Упомянутый вами вирус гриппа типа А принято называть свиным гриппом. Он уже обнаружен в 77 регионах России. И львиная доля заболевших – это дети. По данным Минздрава, за последние две недели число детских госпитализаций по гриппу вросло вдвое – до 400 в сутки. Чем можно объяснить такую любовь вируса к детям?

– Вирус абсолютно точно не может детей как любить, так и не любить. Дело в том, что почти три года мы ходили в масках и детей оберегали от любых респираторных инфекций. А сейчас у нас масок нет, детские учреждения работают. Поэтому, конечно, заболеваемость детей усилилась. Тем более детской вакцинации от гриппа последние два с половиной года практически не было.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

Поэтому ситуация понятная, но ничего в ней экстраординарного нет. Дело в том, что это декабрь, это сезон ОРВИ, и их всегда было немало в это время года. Хотя бы если сравнить с 2019 годом, до пандемии, – там были примерно те же самые цифры. Эпидпорог был превышен, но не в разы, а на 10-20%.

А насколько сильно отличаются симптомы гриппа, ОРВИ и ковида? Человек сам моет себе поставить диагноз?

Человек сам себе не может поставить диагноз на основе имеющихся данных, потому что у большинства ОРВИ одни и те же симптомы. Просто процент разный, а он выявляется, когда вы проводите массовое обследование. Поэтому только данные лабораторной диагностики могут сказать, чем конкретно человек болеет.

По мнению экспертов, главное в случае со свиным гриппом – вовремя его распознать. В противном случае он грозит серьезными осложнениями. Какими?

– Я не знаю, кто эти эксперты. Дело в том, что тот грипп, который называют свиным, – это пандемичный грипп 2009 года. Он просто до сих пор эволюционирует и вызывает заболевание. Но если вы посмотрите, какой процент этого гриппа от тех самых цифр, которые мы говорим, что превышен эпидпорог, то он на самом деле не выше 9-11%. И если уж говорить про осложнения сердечно-сосудистой, дыхательной системы, то они в основном у пожилых людей. Потому что поражаются при этом стенки сосудов, легкие, поражается верхний дыхательный тракт, и поэтому ситуация здесь обычная. Примерно те же органы поражаются, что и при случае коронавирусной инфекции.

По мнению директора центра имени Гамалеи академика Александра Гинцбурга, свиной грипп поражает легкие таким же образом, как «дельта»-штамм коронавируса.

– Я абсолютно с этим согласен, и поэтому по степени поражения легких вы не определите, чем человек болеет. Это делается только на основании ПЦР-диагностики. Потому что она позволяет с очень высокой чувствительностью определить заболевание.

Получается, оба типа вируса используют одну и ту же схему?

– Все ОРВИ используют очень близкие схемы. Там дело только в процентах. Например, сколько насморка у людей бывает, сколько тромбозов и так далее.

По данным экспертов, как и ковид, свиной грипп может вызывать еще и поздние осложнения.

– Да, к сожалению, это так. И, между прочим, в некоторых странах так и считается. Что если у человека появилось осложнение в течение месяца после перенесенного ковида или гриппа, то это все последствия ковида или гриппа.

Вот, например, у меня было осложнение в виде артроза – когда начинают болеть суставы.

А можно перечислить по списку, какие именно могут быть поздние осложнения?

– Их очень широкий спектр. Во-первых, это дыхательная недостаточность, которая может сохраняться несколько месяцев. Во-вторых, это тромбозы те же самые. В-третьих, это ослабленный иммунитет у человека, потому что обе инфекции при своей острой яркой форме довольно сильно поражают, в том числе, иммунную систему. Вернее, сильно напрягают. И, наконец, более редкие осложнения, это боли в мышцах, головные боли, боли в суставах. Могут также быть какие-то воспаления, которые зависят от конкретной ситуации человека, от того, какие у него серьезные хронические заболевания. Например, у людей, у которых были хронические заболевания почек, может быть осложнение на почки. Может быть обострение репродуктивной системы, которое отмечено, например, в целом ряде европейских стран и у девочек, и у женщин. У мужчин это реже бывает.

Специалисты говорят о том, что заболеваемость будет расти до самого Нового года, а что будет потом?

– Вообще-то, если мы посмотрим на кривые заболеваемости ОРВИ в зимний сезон, то максимум бывает в январе и феврале. Поэтому то, что сейчас растет, это пока цветики, и людям не надо думать, что они сейчас переболели и все пройдет. Дело в том, что основных разновидностей вируса гриппа сейчас четыре. После болезни одним, не исключена заболеваемость другим. Так что лучше всего людям из групп риска носить маски в этот период.

Три вируса в одном

Давайте продолжим этот список. Как лучше всего – надежно, гарантированно, – защитить свой организм от встреч с вирусом? Как это сделать наилучшим образом?

– Гарантию здесь никто не даст. Потому что, даже если вы будете строго носить маски в общественных местах, никто не гарантирует, что вы не сможете заразиться от своих родственников, которые приходят к вам домой и вдруг начинают чихать и кашлять. Особенно это характерно для детей, для внуков. И здесь надо тоже оберегать себя, контакты с заболевшими людьми свести к минимуму. Маски, как я уже сказал.

Кроме того, конечно, очень полезно было бы в начале сезона привиться. Но сейчас уже прививку от гриппа делать поздно. Поэтому придется только профилактические меры оставлять в виде защиты органов дыхания в общественных местах и при общении с больными родственниками.

Кстати, некоторые прибегают к разным хитростям. Например, капают на внутреннюю часть маски натуральные масла хвои. Это действительно повышает эффективность?

– Я таких публикаций не встречал, а поверий очень много. Капают и масло эвкалипта, и пихты, и так далее и тому подобное. Но дело в том, что реально-то человек заражается аэрозолем от больного человека. В общем, данных о том, что смачивание маски маслами помогает защититься от ОРВИ – это, по-моему, просто поверье.

О вакцинации как более надежном способе вы сказали. Давайте напомним, от каких именно агрессоров можно защититься с помощью прививки?

– Сейчас, как я уже сказал, есть четыре разновидности вируса гриппа, и наиболее современные вакцины – четырехкомпонентные. Но дело в том, что еще надо, чтобы вакцины были основаны на актуальных штаммах вируса гриппа, которые рекомендовала ВОЗ. А тут у нас далеко не все производители это пишут. Пишут просто, что штаммы соответствуют данным ВОЗ. Но не пишут, какого года. А штамм обычно обновляются раз в год или два раза в год. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы наши производители вакцины писали конкретно, против каких штаммов они производят эту вакцину. Некоторые наши производители это пишут. Так что ответ на ваш вопрос просто описан в инструкции по применению вакцины.