Традиционное производство шелка в Таджикистане включили в список ЮНЕСКО
Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества попали под защиту ЮНЕСКО. Как развивается эта отрасль в современном Таджикистане и почему ее нужно было взять под защиту, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
Прожорливые гусеницы на тутовых деревьях – основная забота шелководов. Есть им нужно 12 раз в сутки, и в первые 10 дней жизни надо следить, чтобы шелкопряды не голодали. Только в таком случае они создадут качественные коконы с шелковыми нитями. Уход за гусеницами требует большого человеческого ресурса.
Во времена Советского Союза в Таджикистане производили 80% шелка. В 90-е отрасль практически развалилась. Сейчас благодаря поддержке государства о местном шелке вновь заговорили. А в ЮНЕСКО внесли его во всемирный список культурного наследия. Специалисты говорят: это тоже поможет возрождению отрасли.
Изделия из шелка создают в центре по ткачеству адраса и атласа. Здесь трудятся 200 женщин. Они делают настоящие художественные произведения.
Центр работает пять лет, освоили внутренний рынок и хотят выйти на зарубежные. Говорят, покупатели таджикский шелк любят.
Чтобы поддержать шелководов, президент республики Эмомали Рахмон поручил освободить земли под тутовник от выплаты единого налога. В стране появится 180 гектаров новых шелковых плантаций.
Специалисты уверены, что если программы по шелководству и производству шелка будут успешно реализованы, то Таджикистан сможет вернуть лидерские позиции в этой сфере.