Шри-Ланка сняла все ограничения по COVID-19 на въезд в страну

10:31 07/12/2022
Шри-Ланка сняла все ограничения по COVID-19 на въезд в страну

Минздрав Шри-Ланки отменил ограничения, которые были введены для прибывающих из-за границы в связи с пандемией коронавируса, сообщает местная газета Daily Mirrow.

«Требование предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 для каждого, кто прибывает из-за границы, отменено», – заявили в ведомстве.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Министерство также отменило ПЦР-тестирование и экспресс-тесты на антитела по прибытии в страну или перед посадкой на борт самолета или судна, следующих на остров.

При этом сохраняется требование об обязательной семидневной самоизоляции для туристов, COVID у которых был диагностирован уже в стране. Карантин должен соблюдаться в частной клинике, отеле или другом месте пребывания туриста и оплачиваться за его счет.

Ограничение турпотока из-за пандемии привело к сильнейшему экономическому кризису на Шри-Ланке, в стране возник дефицит иностранной валюты, из-за чего островное государство не может закупить достаточное количество топлива. Кроме отсутствия туристов сократились объемы денежных средств, которые переводят жители Шри-Ланки, работающие за рубежом.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря выросла стоимость туристических виз на Шри-Ланку. Плата за электронное разрешение на въезд (ЕТА) сроком действия 180 дней увеличилась с 35 долларов до 50 долларов за взрослого туриста.