Завершились статические испытания российского гражданского самолета МС-21

10:54 07/12/2022
Завершились статические испытания российского гражданского самолета МС-21
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Завершились статические испытания самолета МС-21, в ходе них были подтверждены прочностные характеристики воздушного судна, сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию «Ростех».

Как отмечается, испытания проводили корпорация «Иркут» (входит в «Ростех») и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского. В ходе последнего цикла испытаний на стендах ЦАГИ в 2022 году подтвердились прочностные характеристики МС-21.

Планер самолета, который в 2021 году испытывался в ЦАГИ на превышение нагрузок, был отремонтирован и вновь испытан на способность выдерживать нагрузки при грубой посадке. Помимо этого, на стендах в институте исследовалась и аварийная посадка. «В ходе испытаний было доказано, что при превышении предельных нагрузок стойка шасси безопасно отделяется от самолета», – подчеркнули в Ростехе.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
В госкорпорации добавили, что до 2030 года планируется выпустить около 270 МС-21, ежегодно полеты на нем будут совершать миллионы пассажиров. Начало серийного производства самолета намечено уже на 2024 год.

Напомним, МС-21 – гражданский самолет среднемагистрального класса вместимостью от 163 до 211 пассажиров. При создании лайнера использовались новейшие разработки в области авиастроения, благодаря чему МС-21 имеет высокие летно-технические характеристики при сниженных по сравнению с аналогами эксплуатационных расходах.

В октябре опытный образец самолета совершил свой первый длительный полет. Лайнер стартовал из Иркутска и сел на подмосковном аэродроме Жуковский. В небе МС-21 провел больше пяти часов.