Врач рассказал, вызовет ли свиной грипп пандемию

12:54 07/12/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В большинстве российских регионов преобладает штамм свиного гриппа, который вызвал пандемию в 2009 году. Заболеваемость стремительно растет. Способен ли свиной грипп вызвать пандемию, рассказал детский врач Иван Коновалов, сообщает портал aif.ru.

По словам специалиста, несмотря на то что нынешний вирус гриппа произошел от штамма, вызвавшего пандемию свиного гриппа, он от него все-таки отличается.

«Этот штамм прочно обосновался в ежегодных эпидсезонах и был привычным до 2020 года. К тому же ежегодно обновляемые вакцины учитывали его, и выпущенные в нынешнем году вакцины также совпадают с ним по составу», – подчеркнул Коновалов.

В связи с этим он предположил, что этот грипп не будет таким долгим, как 13 лет назад.

Вместе с тем инфекция представляет опасность для несовершеннолетних и тех, кто с ней еще не сталкивался, предупредил врач. Так, дети из-за пандемии ковида реже общались со сверстниками в школах и детсадах, поэтому меньше встречались с разными вирусами и бактериями, с которыми вне изоляции они «знакомились» бы естественным путем. По словам Коновалова, таких детей много.

Чтобы не допустить тяжелого течения болезни, специалист призвал всем членам семьи сделать прививку. Это защитит от разных штаммов гриппа.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа
Он напомнил, что от последствий гриппа в мире каждый год погибает до 645 000 человек. Коновалов уточнил, что после перенесенного гриппа люди чаще всего умирают от пневмонии, инфарктов и инсультов, которые не появились бы без предшествующей инфекции. Кроме того, известно, что грипп обостряет течение многих других хронических болезней.

Ранее кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в эфире «МИР 24» рассказал, грозит ли России тридемия из-за роста заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ.