Полный скелет древней морской рептилии впервые обнаружили в Австралии

12:45 07/12/2022
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Австралийские палеонтологи впервые нашли полный скелет эласмозавра – морской рептилии с длинной шеей, жившей около 100 миллионов лет назад. Эта находка позволит лучше понять эволюцию и разнообразие морских обитателей времен мелового периода, сообщает Queensland Museum.

Рептилия принадлежала к отряду плезиозавров. Около двух третей длины ее тела приходилось на шею.

Динозавр – друг человека?
Ученые пояснили, что за миллионы лет длинные тонкие шеи рептилий полностью разрушались, поэтому ранее их головы и туловища всегда находили по отдельности. Данный случай стал первым, когда части тела одной особи сохранились вместе.

Находку сделали в Квинсленде. В меловой период этот штат был покрыт обширным мелководным морем Эроманга, поэтому на его территории часто встречаются останки водных животных.

Ученые заявили, что планируют провести компьютерную томографию останков и восстановить облик эласмозавра в виде объемной модели. Вероятно, это приведет к описанию нового вида.

Ранее сообщалось, что останки эласмозавра обнаружили в Антарктиде. Он относился к одному из крупнейших известных видов. Его вес составлял более 10 тонн, длина – около 12 метров.