Эксперт рассказала о роли цифровых технологий в современном образовании

13:40 07/12/2022
Эксперт рассказала о роли цифровых технологий в современном образовании

Высшее образование должно постоянно меняться, чтобы соответствовать требованиям времени. Что и как сейчас нужно учить молодежи, aif.ru рассказала директор Одинцовского филиала МГИМО, кандидат экономических наук Елена Козловская.

По словам эксперта, цифровые компетенции на сегодняшний день являются неотъемлемой частью подготовки современного специалиста. Экспертное сообщество тщательно изучает передовые образовательные практики. VR-технологии, технологии дополненной и смешанной реальности позволяют преодолеть границы и расстояния, создать любые конфигурации учебного пространства, обратила внимание эксперт.

По словам Козловской, сейчас специалисты МГИМО в формате научного эксперимента проводят сравнение эффективности приобретения навыков устной речи на иностранном языке в трех группах: при применении стандартных методов – чтения и повторения, работе в лингафонном классе и отработке в VR-среде. Проводится анализ и пересмотр подходов к обучению и дополнительной подготовке преподавателей. Возможность попробовать новейшие технологии для обучения вызвала энтузиазм и у студентов.

Эксперт отметила, что новые технологии могут быть особенно полезными для студентов с ограниченными возможностями, поскольку не требуют их личного присутствия непосредственно в аудитории. По мнению Козловской, тренд на внедрение такого подхода в ближайшие годы будет только укрепляться.

«Сегодня во всех программах бакалавриата и магистратуры присутствует цифровая компонента. Мы реализовали сочетание классического университетского образования с дополнительными профилями. Например, экономика является базисом, и ученики посвящают 75% учебного времени этой программе, а 25% времени студенты могут изучать другие дисциплины», – рассказала директор Одинцовского филиала МГИМО.

Она добавила, что в следующем году планируется запустить цифровую среду MGIMO Events, интегрированную в онлайн-систему управления обучением Moodle. Это позволит в онлайн-режиме отслеживать активность студентов и стимулировать их научное и творческое развитие.

«В современной динамично развивающейся инновационной среде важно всегда быть на передовой технологического прогресса», – заключила Козловская.

Ранее стало известно, что в Москве запустили образовательную программу для управленцев из стран СНГ. Проект объединил участников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.