Кубок Туркменистана по стрельбе из лука разыграли в Ашхабаде

14:18 07/12/2022

В Ашхабаде определили самых метких лучников, там прошли соревнования за Кубок Туркменистана. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, насколько популярен этот вид спорта в Туркменистане.

Четверть века про него, можно сказать, и не вспоминали. Но сейчас поставлены амбициозные задачи. Одна из них – участие уже в ближайших Олимпийских играх. По итогам Кубка Туркменистана по стрельбе из лука определят состав национальной сборной для участия команды в международных турнирах.

Стрельба из лука – молодой вид спорта для Туркменистана, хотя еще в советское время местная школа считалась одной из лучших. Однако с распадом Союза закрылась и местная федерация. Лишь в 2016 году взяли курс на популяризацию и развитие дисциплины. Сейчас стрельбой из лука занимаются практически по всей стране. Больше всего медалей на этом турнире выиграли спортсмены из Ашхабада.

«Я впервые принимаю участие в этих соревнованиях. Рад, что мой дебют оказался успешным – два первых места: в личном и парном зачетах. Больше всего дорожу победой в индивидуальных соревнованиях. Соперник в финале был старше и опытнее меня, и к тому же у меня болело левое плечо. Кстати, у меня сегодня день рождения. Вот такой подарок я сделал себе и маме», – рассказал победитель соревнований Абилфез Аббас Имамбердиев.

Это весьма непростой вид спорта. Лучник тренирует выдержку и умение замирать для максимально плавного спуска тетивы, сила натяжения которой – 20 килограммов. Стрела летит со скоростью 240 километров в час и на соревнованиях каждый спортсмен в среднем делает по 200 выстрелов, преодолевая нагрузки, сравнимые с тяжелой атлетикой.

Стрельба из лука на постоянной основе закрепилась на Олимпийских играх с 1972 года. За 50-летнюю историю у спортсменов из СССР и России всего одна золотая медаль.

Кетеван Лосаберидзе – чемпионка мира и Европы, в 1980 году на московской Олимпиаде принесла первое и единственное золото советской сборной в личном первенстве как у женщин, так и у мужчин. Кетеван Багратовна вошла в пятерку лучших женщин-спортсменок Грузии XX века.

А еще стрельба из лука – один из самых зрелищных видов спорта в программе Всемирных игр кочевников.