Коррупционное дело в Аргентине: Киршнер после приговора назвала себя жертвой «судебной мафии»

15:11 07/12/2022

В Аргентине суд приговорил вице-президента страны и бывшую главу государства Кристину Киршнер к шести годам тюрьмы. Ее признали виновной в мошенничестве на один миллиард долларов. Однако сторонники Киршнер говорят о судебном заговоре, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Этот судебный процесс длился три года, Кристину Киршнер признали виновной в коррупции. Бывший президент Аргентины помогала предпринимателям получать крупные государственные контракты за взятки, ущерб – один миллиард долларов.

У федерального суда полиция выставила оцепление, там собрались около шести тысяч сторонников экс-президента. Они не верят, что Кристина Киршнер связана с махинациями.

«Это еще один шаг в институциональном перевороте, с которым сегодня сталкивается Аргентина. Идет переворот, он судебный, экономический, финансовый и в средствах массовой информации», – считает политический деятель Хорхе Рашид.

На посту президента Кристина Киршнер сменила своего мужа Нестора Киршнера в 2007-м. Получила кресло, как говорят, по наследству. Два ее президентских срока не обошлись без скандалов. Говорили, первая женщина-президент Аргентины жила на широкую ногу, тратила миллионы на наряды и пластические операции. Сама же Киршнер называла себя жертвой политического преследования, а после оглашения приговора – жертвой «судебной мафии».

«Они осуждают меня, потому что они осуждают модель экономического развития и признание прав людей, поэтому они осуждают меня. Но приговор не шесть лет тюрьмы, а бессрочное лишение права занимать государственные должности», – заявила Кристина Фернандес де Киршнер.

С 2019-го Кристина Киршнер – вице-президент Аргентины. Это первый случай в истории страны, когда приговор вынесен второму по значимости должностному лицу государства. При этом через год в Аргентине пройдут новые всеобщие выборы. Киршнер заявила, что участвовать не будет, уйдет из политики, а ей не дают.

В сентябре вице-президента Аргентины чуть было не застрелили на публике – преступник нажал на курок, но пистолет дал осечку. Теперь Кристину Киршнер ждет тюремная камера, как только она сложит полномочия вице-президента.