Глубоководное кладбище акул нашли на дне Индийского океана

16:45 07/12/2022
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Экипаж австралийского исследовательского судна обнаружил на дне Индийского океана «кладбище» акул. Останки морских хищниц лежали на глубине более чем пяти километров, сообщает пресс-релиз CSIRO.

Ученые насчитали около 750 минерализованных акульих зубов. Они принадлежали как современным видам (мако и белой акуле), так и вымершим. Среди «трофеев» были зубы близкого родственника мегалодона – огромного морского хищника, исчезнувшего около трех миллионов лет назад. Судя по размерам, останки принадлежали особи длиной около 12 метров.

Находку сделали в морском заповеднике у Кокосовых островов. Морской парк занимает площадь более 180 000 квадратных миль (более 466 000 кв км) в Индийском океане, к западу от Австралии и Индонезии. Он был учрежден правительством Австралии 20 марта текущего года. В тот же день был создан парк острова Рождества. Вместе их территории вдвое превышают площадь Большого Барьерного рифа.

Ученые отметили, что количество акульих зубов, скопившихся на сравнительно небольшом участке, было «поразительным». Кроме того, им удалось обнаружить живую бычью акулу, которая, как оказалось, относится к неизвестному науке виду. По словам ученых, в водах вокруг Австралии может обитать еще множество неизвестных науке видов морской фауны и флоры, поэтому они намерены продолжать исследовательскую работу.

Ранее сообщалось, что тигровых акул использовали для исследований крупнейшего в мире подводного леса. К хищницам крепили специальные трекеры, которые через некоторое время отсоединялись и всплывали на поверхность.