Чемпионат Кыргызстана по боксу стартовал в Бишкеке

17:41 07/12/2022

В Бишкеке стартовал чемпионат Кыргызстана по боксу. В этом году турнир посвящен 95-летию развития вида спорта в республике. Самые лучшие поединки увидел корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Возле ринга обстановка не менее наряженная, чем на самом ринге. Секунданты следят за каждым движением не только своего подопечного, но и за активностью соперника. От их своевременных подсказок, порой, зависит исход боя.

«По завершении этого чемпионата мы будем формировать сборную команду Кыргызской Республики, которая будет в следующем году участвовать уже в отборе на лицензионных соревнованиях. Они пройдут в Париже в 2024 году», – рассказал президент Федерации бокса Кыргызстана Умбеталы Кыдыралиев.

Омурбек один из главных фаворитов соревнований. Шутит, что с детства у него боевой характер, поэтому и драки не обходили его стороной, вот он и выбрал бокс.

«Бокс многим отличается от других видов единоборств. На ринге ты с противником бьешься исключительно на кулаках. Я поставил перед собой цель сначала стать чемпионом мира, потом выиграть Олимпиаду и уйти в профессиональный бокс», – поделился планами кыргызстанский боксер Омурбек Бекжигит уулу.

В Кыргызстане боксом сейчас занимаются около 10 тысяч ребят. Тренировки с ними проводят более 500 профессиональных наставников. А после недавнего визита в Кыргызстан чемпиона мира Дмитрия Бивола в спортивных залах практически аншлаг.

«В этом году у нас в боксе хорошие результаты. На чемпионате Азии в Ташкенте мы завоевали восемь медалей. Потом ездили на турнир А-класса – два чемпиона в Сербии. В Болгарию ездили, брали бронзу», – отметил главный тренер сборной Кыргызстана по боксу Данияр Тологон уулу.

На медали чемпионата Кыргызстана претендуют 120 боксеров со всех регионов республики. Самому младшему участнику – 18 лет. Бои проходят как среди мужчин, так и среди женщин.