Главную новогоднюю ель доставили в Санкт-Петербург

19:06 07/12/2022

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга начали устанавливать главную новогоднюю ель. Откуда привезли дерево и когда на нем зажгут гирлянды, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
«Высота ели 27 метров, это почти 12-этажный дом. Диаметр ствола у комля – полметра с лишним, и ей больше 100 лет», – рассказал журналист.

В этот раз подходящую ель срубили в Ленинградской области, в лесничестве Приозерского района. На доставку в центр и украшения Смольный выделил почти семь миллионов рублей. На монтаж декора потребуется почти две недели. 19 декабря елка предстанет перед горожанами во всей красе.

Уже второй год подряд на Дворцовой ставят живое дерево. Так решили горожане в ходе голосования. Украшать город ель будет до 15 января.

Ранее сообщалось, что Кремль на Новый год украсит 95-летняя ель из Волоколамского городского округа Подмосковья. Дерево собираются спилить 12 декабря, а 14 декабря ее доставят в Кремль. Высота ели составляет 27 метров, диаметр ствола – 56 сантиметров, размах веток – 10 метров.