Обледенение проводов оставило без света более 50 тысяч человек в Кабардино-Балкарии

20:48 07/12/2022
Обледенение проводов оставило без света более 50 тысяч человек в Кабардино-Балкарии

Обледенение проводов оставило без электричества более 53 тысяч жителей 17 населенных пунктов в двух районах Кабардино-Балкарии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный главк МЧС.

По данным ведомства, утром во вторник в результате налипания льда на провода обрывы ЛЭП произошли в 16 населенных пунктах Зольского, Баксанского и Чегемского районов КБР. В результате без электроснабжения остались свыше 12,5 тыс. абонентов с населением в 61 775 человек и 66 социальных объектов. При этом соцобъекты отапливаются собственными котельными, работающими на природном газе.

Отмечается, что в республику прибыли дополнительные бригады электриков из Ставропольского края, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

«По состоянию на 18:00 мск в населенных пунктах Нижний Чегем и Хушто-Сырт электроснабжение полностью восстановлено. Специалисты продолжают фиксировать высокую скорость гололедообразования на высоковольтных ЛЭП. Из-за наледи вследствие нагрузки на провода происходят обрывы. В результате нарушено электроснабжение еще в шести населенных пунктах Зольского района», – отмечается в сообщении.

В МЧС уточнили, что в общей сложности без электроснабжения остаются 17 населенных пунктов Зольского и Баксанского районов, в которых проживают более 53 тысяч человек. На месте работают 38 бригад электриков – свыше 100 человек и 37 единиц техники.

В ведомстве добавили, что на территории республики действует неблагоприятный прогноз – гололедно-изморозевые явления.

Ранее в Первомайском районе Владивостока из-за аварии при буровых работах до 500 многоквартирных домов остались без света. По предварительной информации, была повреждена кабельная вставка линии 110 киловатт.