Попова: В Россию пришел самый опасный вариант гриппа

21:40 07/12/2022
Попова: Свиной грипп может нанести серьезный ущерб здоровью

Штамм гриппа H1N1, или так называемый свиной грипп, который наносит самый существенный ущерб здоровью, пришел в этом году в Россию всерьез. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов», – отметила глава ведомства.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
По ее словам, профилактические меры против данного заболевания состоят в соблюдении масочного режима и поддержании чистоты рук, лица, дыхательных путей и гаджетов.

Попова отметила, что человек может заразиться сразу двумя штаммами гриппа и такие случаи описаны медициной, однако их немного. При этом клиническая картина будет определяться превалирующим в организме штаммом вируса. В то же время инкубационный период гриппа может составлять от нескольких часов до семи дней и определяться количеством попавшего в организм возбудителя, добавила глава Роспотребнадзора.

По ее оценке, система здравоохранения России готова к приему большого числа пациентов с гриппом.

«Система здравоохранения готова и к приему большого количества вызовов, и к приему большого количества пациентов. Я надеюсь, что нам удастся этого избежать», – сказала Попова.

Она также добавила, что Роспотребнадзор рекомендовал школам отпускать класс на дистанционное обучение в том случае, если на занятия не пришло свыше 20% учеников. Это позволит избежать контакта носителей вируса со здоровыми людьми и предотвратить распространение болезни.

В заключение глава ведомства рекомендовала россиянам не заниматься самодиагностикой и самолечением, а при ухудшении самочувствия обращаться к врачу для точной постановки диагноза и определения соответствующего лечения.

Ранее детский врач Иван Коновалов рассказал, способен ли преобладающий в большинстве российских регионов штамм свиного гриппа вызвать пандемию.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.