Биологи открыли новую супергруппу хищных микроорганизмов

12:14 08/12/2022
Древнейшие образцы коронавируса нашли в захоронении XVI века во Франции

Ученые открыли новую ветвь на древе жизни. Эта группа содержит обширный спектр хищных микробов, которые генетически отличаются от любой другой формы жизни на Земле, сообщает Nature.

Исследование провели в Университете Британской Колумбии (Канада). В научной работе также принял участие старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод Российской академии наук Денис Тихоненков.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Ветвь получила название Provora. В нее входят крошечные микроорганизмы, которые охотятся на других микробов и отличаются сравнительно малой численностью в своих экосистемах. Они составляют категорию, известную как «супергруппа» – ниже доменов, но выше царств.

Представителей новых форм жизни обнаружили в отложениях, собранных в разных частях земного шара. Так, они обитают на коралловых рифах Кюрасао, в Черном и Красном морях, в водах Тихого и Северного Ледовитого океанов. Микроорганизмы разделили на две клады: «нибблериды», откусывающие куски от добычи с помощью зубоподобных структур, и «небулиды», которые проглатывают жертв целиком.

Для описания генетических различий между организмами часто используется ген 18S рРНК. Как показало исследование, хищные микробы отличаются на 170-180 нуклеотидов в этом гене от всех остальных обитателей Земли. Для сравнения: различие между человеком и морской свинкой составляет всего шесть нуклеотидов.

Биологи рассказали, что представители новой ветви обладают двумя жгутиками, с помощью которых могут чрезвычайно быстро вращаться и плавать. Они также оказались крайне прожорливы. В пробах, где они присутствовали, все остальные микроорганизмы исчезали всего за один-два дня.

В дальнейшем исследователи планируют секвенировать полные геномы хищных микробов и построить 3D-модели их клеток, чтобы получить более полную информацию.

Ранее сообщалось, что биологи обнаружили крупнейшую в мире бактерию. Ее можно увидеть невооруженным глазом.