«Биржа контрактов», цифровизация и «зеленая» экономика: что обсуждают на международном инвестиционном саммите в Бишкеке

15:18 08/12/2022

В Кыргызстане стартовал Бишкекский инвестиционный саммит. В нем принимают участие свыше 1200 делегатов из 12 стран. О самых популярных сессиях и конкретных планах расскажет корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Бизнесмены, ремесленники, банкиры, представители фондов и госструктур. На четвертом инвестиционном форуме в Бишкеке рекордное число участников. Их основная цель – поиск деловых партнеров и продвижение инвестпроектов.

На форуме свыше 12 тематических площадок. Участники обсуждают сотрудничество в области инноваций, транспорта, науки, образования и энергетики. Ключевая роль отдана так называемой «бирже контрактов», где кыргызстанцы и гости из зарубежных стран представляют конкретные бизнес-проекты.

«Порядка 200 проектов представлены на нашем сайте, около 100 проектов будут презентованы на специальных LED-экранах. Надеемся, что участники в ходе мероприятий саммита найдут общие подходы с целью создания кооперационных предприятий, использования технологий», – сообщил председатель президиума, президент Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев.

Саммит открыл глава кабинета министров страны Акылбек Жапаров. Он отметил: из-за пандемии и нынешней геополитической ситуации мировая экономика переживает тяжелое время. В связи с этим глава правительства призвал активно поддерживать малый и средний бизнес. Кыргызстан уже работает в этом направлении.

«Для этого кабинет министров Кыргызстана уже принял все необходимые нормативно-правовые документы. Министерство финансов уже подставляет свое плечо, готово выдавать на эти проекты свои гарантии, а также участвовать через вновь созданные структуры – это Кыргызиндустрия, фонд развития туризма и ряд других инструментов и механизмов поддержки малого и среднего бизнеса», – заявил Акылбек Жапаров.

Сессии по цифровизации и внедрению новых технологий – одни из наиболее посещаемых. По мнению экспертов, это та отрасль, на развитие которой сейчас стоит обратить внимание многим странам.

«Кыргызстан, как и все центральноазиатские страны, должен инвестировать в цифровизацию, иначе экономика останется позади других стран, а если вы остаетесь позади, в долгосрочной перспективе вы не сможете справиться с теми проблемами, которые придут», – отметил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

Лауреат Нобелевской премии также призвал усилить продвижение проектов по внедрению «зеленой» экономики. У Кыргызстана и соседних стран большие водные ресурсы.

Бишкекский инвестиционный саммит будет проходить в течение двух дней. Завтра предприниматели смогут провести двусторонние бизнес-встречи.