Попова: Пик заболеваемости гриппом может произойти в России к Новому году

12:46 08/12/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В случае пренебрежения мерами профилактики пик заболеваемости гриппом может произойти в России к Новому году, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
«Если мы будем хорошо соблюдать все требования и защищать свое здоровье – то высокого пика мы не ожидаем», – цитирует ее издание «Вести».

Вместе с тем, по словам Поповой, если россияне забудут о мерах профилактики и начнут в большом скоплении людей готовиться к праздникам, то к январю может наступить пик.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели свыше 1,2 миллиона человек.

«Этот грипп неприятный, я уже сказала, и чреват серьезными осложнениями. К сожалению, это так, и мы видим прирост за прошедшую неделю почти 23%», – подчеркнула Попова.

Накануне Попова заявила, что штамм гриппа H1N1 (свиной грипп), который наносит самый существенный ущерб здоровью, пришел в этом году в Россию всерьез.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.