Жизнь на Земле могла возникнуть из-за радиоактивных метеоритов

15:54 08/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Ученые из Йокогамского государственного университета (Япония) назвали возможную причину возникновения жизни на Земле. Наша планета могла стать обитаемой благодаря радиоактивным метеоритам, сообщает ACS Central Science.

Исследователи проанализировали углеродистые хондриты – тип космических тел, которые содержат воду и органические соединения – и обнаружили, что они испускают гамма-излучение. Оно оказалось связано с радиоактивным распадом нуклидов, таких как 26Al (алюминий-26). Ученые пришли к выводу, что эти лучи могли запустить в метеоритах химические реакции, способствующие формированию аминокислот – «строительных блоков» жизни.

Чтобы проверить свою теорию, специалисты смешали аммиак, метанол и формальдегид с водой в количествах, аналогичных тем, что содержится внутри метеоритов. Затем смесь облучили гамма-лучами аналогового изотопа кобальт-60.

Эксперимент показал, что бомбардировка гамма-лучами действительно привела к активному формированию аминокислот внутри раствора. Более высокая интенсивность облучения увеличила скорость синтеза «строительных блоков» жизни.

Ученые также обнаружили, что пропорции аминокислот, полученных в лабораторных условиях, соответствовали пропорциям в настоящем метеорите Мерчисон, упавшем на территории Австралии в 1969 году. Дальнейший анализ показал, что на формирование аминокислот в этом метеорите потребовалось от 1000 до 100 000 лет.

Исследование доказало, что «строительные блоки» жизни могли быть доставлены на Землю из космоса вместе с метеоритами. Но нельзя исключать, что этот путь зарождения жизни не был единственным. Ученые планируют сравнить его с другими возможными механизмами, чтобы установить, какой из них преобладал на раннем этапе существования Земли.

Другое исследование показало, что источником жизни на Земле мог стать ядовитый газ. Речь идет о цианистом водороде (синильной кислоте).