Участники Бишкекского инвестиционного саммита обсудили пути продвижения экономических проектов

17:59 08/12/2022

Свыше тысячи участников из 12 стран посетили Бишкекский инвестиционный саммит. Бизнесмены, банкиры, представители фондов и госструктур искали деловых партнеров и пути продвижения экономических проектов. О первом дне работы расскажет корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Инвестиционный саммит – это не только дискуссии и обсуждения, но и большая практическая работа. Участники находят партнеров, договариваются о реальном сотрудничестве. Компаниям предоставлена площадка для презентации перспективных проектов в видеоформате.

Бизнесмен Дариуш Хмура представляет установки для переработки мусора. Из отходов можно получить сразу добавки в цемент, которые увеличивают теплоизоляцию. Все это без малейшего вреда экологии. Производитель готов обсудить продажи в кредит или лизинг.

«Кыргызское правительство выделило деньги на строительство двух заводов по переработке. Они будут запущены в следующем году. Мы надеемся, что обратят внимание на нашу установку, которая в пять раз дешевле», – отметил участник саммита из Польши Дариуш Хмура.

По каким правилам вести бизнес – один из главных вопросов форума. Председатель кабинета министров страны Акылбек Жапаров заявил: нужно финансово поддержать малых и средних предпринимателей, ведь они максимально гибки в условиях мировой нестабильности.

«Необходимо достичь роста производительности труда, роста объемов, сложности экспорта, освоения новых производств продукции более высокого передела с необходимым уровнем государственной поддержки для реализации высокотехнологичных капиталоемких проектов, где есть недостаток частного капитала», – сказал Акылбек Жапаров.

За первые полгода 2022-го объем прямых инвестиций в Кыргызстан вырос вдвое. Сейчас в стране разрабатывают инвестиционный кодекс. Он будет главнее отраслевых законов и защитит интересы бизнеса.

«Любой предприниматель, который выбрал Кыргызстан как страну, куда он хочет инвестировать, должен быть уверен, что в течение минимум 10 лет сохранится стабильность и правила игры не изменятся. Вне зависимости от того, какая исполнительная или законодательная власть будет», – подчеркнул директор Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызстана Умбриэль Темиралиев.

В рамках саммита также проходит Международный конгресс промышленников и предпринимателей. Эксперты отмечают: наибольшим интересом у инвесторов пользуются текстильная промышленность, сельское хозяйство, туризм, энергетика.

«У нас есть очень амбициозные планы и предложения и в налоговой системе, и в энергетической системе, и в нефтяной отрасли, и в промышленности. Думаю, если политики прислушаются к нам, станет легче и лучше», – сказал председатель Совета международного союза промышленников и предпринимателей Василий Тарлев.

В рамках саммита прошли сессии в области транспорта, инноваций и цифровизации. Завтра участники проведут двусторонние переговоры.