Роспотребнадзор в Москве выявил некачественную икру лососевых рыб

22:23 08/12/2022
рынок, даниловский рынок, рыба, морепродукты, еда, продукты, лосось, форель, красная рыба,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты московского Роспотребнадзора выявили факты нарушений, связанные с продажей некачественной икры лососевых рыб. Производители обязаны устранить нарушения, либо утилизировать товар, сообщается на сайте Управления по Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

В рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции ведомство выдало предписания о приостановлении действия деклараций на икру лососевых рыб производителям ООО «Путина» и ООО Рыбоперерабатывающий комбинат «АССОЛЬ».

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
В икре ООО «Путина» по результатам экспертизы содержание бензоата натрия (E211) превышено в три раза, содержание сорбиновой кислоты (E200) превышает допустимые значения. В продукте ООО Рыбоперерабатывающий комбинат «АССОЛЬ» установлено превышение содержания бензоата натрия (E211) в пять раз, сорбиновая кислота (E200) превышает допустимые значения.

Информация о приостановлении действии деклараций указанных компаний внесена в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций Росаккредитации и доведена до торговых сетей. Производители обязаны немедленно прекратить изготовление некачественной продукции до устранения нарушений. В случае невозможности устранения, изготовитель обязан прекратить производство некачественных продуктов, обеспечить их возврат от покупателей, организовать их экспертизу, утилизацию или уничтожение.

Роспотребнадзор рекомендует при выборе икры приобретать ее только в местах стационарной торговли, обращать внимание на целостность упаковки. В ведомстве отметили, что на этикетке должно быть указано название рыбы, сроки годности, даты изготовления и фасовки.

«Лососевые идут на нерест с июля по сентябрь. Значит, качественная икра должна быть заготовлена именно в эти месяцы. Между датой выработки и упаковки должно быть не более шести месяцев», – говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора.

Продавцы должны хранить и реализовать икру при температуре, указанной на этикетке. Покупателям также необходимо соблюдать температурный режим. Из жестяной банки продукт рекомендуется переложить в чистую сухую стеклянную емкость.

Напомним, в ноябре на Камчатке ввели ограничения на вывоз пассажирами самолетов более 10 кг икры. А в октябре в Хабаровске изъяли более 380 килограммов незаконно добытой черной икры.