Эколог оценила разные версии гибели тюленей в Дагестане

00:04 09/12/2022

Обнаружено уже более 3,5 тысяч краснокнижных каспийских тюленей, погибших в Дагестане. Точные причины замора будут озвучены после 15 декабря. Эксперт по сохранению морских экосистем Елена Жаркова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что сегодня насчитывается несколько десятков тысяч каспийских тюленей, но темпы их гибели могут привести к сокращению и даже исчезновению вида.

Одна из версий гибели млекопитающих – гипоксия вследствие выброса природного газа либо иных причин. Эксперт рассказала, что одной из них может быть интересный факт образования на Каспийском море отдельных ледяных покровов.

«Из-за сильных ветров и опускания температуры в конце ноября – начале декабря на каких-то участках открытого моря может появиться ледовый покров. Известно, что тюлени могут преследовать свою добычу до 45 минут под водой. И в какой-то момент, собираясь подняться наверх, чтобы глотнуть свежего воздуха, они могли попасть в такую ловушку», – отметила Елена Жаркова.

Остров из мусора и пластика на Чиркейском водохранилище
Версия о попадании в воду отравляющих веществ тоже возможна. Эксперт объясняет тот факт, что при этом не пострадали другие животные и рыбы тем, что отравление может долго накапливаться в теле каспийского тюленя. И рекомендует прислушиваться к сигналам местных жителей, когда они говорят о наличии стоков или других источников загрязнения. И обязательно принимать меры.

Причиной могла стать и болезнь, характерная только для каспийской нерпы. И эту версию тоже важно досконально проработать, чтобы остановить и гибель тюленей, и не допустить вероятной передачи инфекции к человеку. Не исключено и браконьерство, хотя на телах животных отсутствуют характерные следы.

«Браконьерство и запутывание в сетях – страшная угроза для млекопитающих, рыб и всех живых ресурсов в морях и океанах. Очень важно сделать все возможное, чтобы в воде не было брошенных сетей, иначе они превращаются в убийц, которые десятилетиями могут губить животных», – отметила эколог.

Между тем, в Казахстане уже приняты меры по сохранению популяции каспийской нерки – создается специальный резерват. Елена Жаркова горячо поддержала это начинание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гипоксия, отравление, браконьерство? Что стало причиной гибели каспийских тюленей?

«Россия и все страны мира должны создавать резерваты для тюленей, для китов, для белых медведей, – для тех животных, для которых морская среда и морские экосистемы являются критическими. И мы должны сделать все, чтоб их сохранить. И морские резерваты, морские охраняемые районы, – пока это лучший путь», – заявила эксперт.