В Москве подвели итоги Национальной экологической премии

07:24 09/12/2022

Профессиональная награда за нужные проекты – в Москве подвели итоги Национальной экологической премии. Ее учредила медиагруппа «Комсомольская правда». О лучших эко-инициативах расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Экологическое топливо из отходов
Бережное отношение к природе – это наш долг, считают организаторы премии. Те, кто сделал значительный вклад в защиту окружающей среды, достойны признания. Национальная экологическая премия объединяет лучшие проекты разных регионов страны, предприятий, общественных организаций и волонтерских движений. Их представители получают профессиональные награды.

На конкурс поступило почти 150 заявок, лучшие эко-инициативы выбирали экспертное жюри, а также народным голосованием на площадке медиагруппы «Комсомольская правда». Гран-при конкурса носит имя эко-журналиста газеты Владимира Пескова.

«Тема экологии на самом деле прочно прошита исторически в ДНК бренда «Комсомольская правда», потому что мы тему сохранения всего живого и наследия для будущих поколений, которое мы оставим после себя, вели еще с 60-х годов прошлого столетия, когда это вообще не было мейнстримом», – сказала заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Среди лауреатов премии-2022 проекты разной направленности и масштаба. Василий Коротков приехал из Нижнего Новгорода. Его компания перерабатывает отходы лесозаготовок и получает экологические продукты для животноводства.

Еще один лауреат – унитарное предприятие «Мосгортранс». На улицах российской столицы курсируют электробусы, которые проехали уже 80 миллионов километров без вредных выбросов.

Главный принцип отбора – заметный вклад в решение экологических проблем.

«Очень важно особенно в это время сказать людям спасибо за ту деятельность, за ту добрую жизнь, за те мысли, которые они вкладывают в свою, наверное, не работу, это больше все, что связано с вовлечением людей в процесс экологического образования», – отметил советский и российский хоккеист, председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

Ресурсы планеты истощимы, напоминают организаторы премии. Поведение человека по отношению к экологии должно быть корректным.

Свой вклад внесла и Телерадиокомпания «Мир». Лауреатам премии вручили памятные призы.