Заседание Высшего совета ЕАЭС в Бишкеке впервые за несколько лет пройдет в очном формате

09:35 09/12/2022

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Бишкеке. Это будет заключительное заседание в этом году, на котором председательство в ЕАЭС перейдет от Кыргызстана к России, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Бишкека Майя Смехова.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС
Впервые за несколько лет заседание ВЕЭС пройдет полностью в очном формате. Первым в республику еще накануне вечером прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Главы России, Казахстана и Армении прилетели в Бишкек уже сегодня. Они прибывают в государственную резиденцию «Ала-Арча». Именно здесь состоится заседание Высшего совета. Бишкек встретил высоких гостей по-настоящему зимней погодой. В столице сейчас минус четыре и идет снег. Президенты проведут традиционное фотографирование и сразу перейдут на узкий круг.

Заседание будет проходить в течение нескольких часов. В повестке около 17 вопросов, касающихся устранения существующих барьеров в ЕАЭС. Отмечается, например, что с 2015 года уже убрали около 60 барьеров, часть из них касается таможни, но существует еще 48. Сегодня же главы государств обсудят источники и механизмы финансирования промышленных коопераций, а также поговорят о возможности создания общего рынка газа.