В повестке заседания Высшего совета ЕАЭС в Бишкеке почти 20 вопросов

10:39 09/12/2022

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в Бишкеке. Это заключительное собрание лидеров в этом году, и впервые за три года оно пройдет в очном формате, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Бишкека Майя Смехова.

Все главы стран объединения уже прибыли в государственную резиденцию «Ала-Арча», именно здесь проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президент Беларуси Александр Лукашенко, в отличие от своих коллег, прибыл к зданию, где будет проходить совещание, пешком, а не на спецмашине. Сегодня в резиденции необычайно красиво: идет снег, не очень холодно –минус четыре.

Главы государств провели традиционное фотографирование. После они прошли на совещание в узком формате, оно проходит в закрытом режиме. Позже начнется расширенное заседание. В повестке 17 вопросов. Один из наиболее важных – рассмотрение финансирования промышленных коопераций. Кыргызстан был одним из инициаторов рассмотрения этого вопроса.

«Идея заключается в том, что не менее трех государств-членов союза могут совместно реализовать какие-либо проекты, будь то легкая промышленность, тяжелая промышленность, автомобилестроение. У них также должна быть возможность привлекать иностранные государства либо иностранных инвесторов», – пояснил заведующий отделом по работе с ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики Нурсултан Мукаев.

Сегодня же главы государств рассмотрят договор о формировании единого рынка газа стран ЕАЭС и устранение существующих барьеров в торговле между странами организации. Отмечается, например, что с 2015 года уже убрано около 60 барьеров, часть из них связана с таможенными процедурами.

Кроме того, главы стран ЕАЭС рассмотрят основные направления международного сотрудничества Евразийского экономического союза в 2023 году с другими организациями и странами. Также сегодня председательство в организации перейдет от Кыргызстана к России. Саммит освещают более 150 представителей иностранных и 80 местных СМИ.