Охранник гипермаркета OBI погиб при падении конструкции горящего здания

11:33 09/12/2022
Пожар в ТЦ в Химках: все подробности
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Один человек погиб в крупном пожаре в торговом центре «Мега Химки». Огонь практически полностью уничтожил гипермаркет OBI. Остались только несущие конструкции. На другую часть торгового комплекса пламя не перешло, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Погибший во время пожара мужчина – это охранник OBI. Сергей Смуров покидал здание одним из последних. Предварительно, во время эвакуации на него упала металлическая конструкция и пробила голову. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сейчас пожар локализован на площади семь тысяч квадратных метров. От гипермаркета остались только несущие конструкции. Их проливают сверху с помощью выдвижных пожарных лестниц. Первым прибывшим на место спасателям удалось не пустить огонь в другие части здания. Пожару был присвоен четвертый, повышенный, уровень сложности из пяти возможных. Предварительные версии – короткое замыкание или сварочные работы в пристройке к зданию.

То, что горел магазин стройматериалов, и усложнило задачу МЧС – там находятся горючие материалы, в том числе емкости с аэрозолями, лакокрасочные изделия, которые взрываются. Один взрыв был очень сильный. В результате обрушилась кровля здания на площади пять тысяч квадратных метров. После этого в здание поступил дополнительный воздух, который и раздул пожар еще сильнее. Ущерб от огня с учетом поврежденных и уничтоженных автомобилей может составить от 20 до 30 миллиардов рублей.

На месте продолжают работать полицейские, скорая помощь. Столпотворений прохожих нет. Наблюдаются пробки и заторы по Машкинскому и Новокуркинскому шоссе, следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки». Сегодня ТЦ «Мега Химки» будет закрыт.