В районе пожара в ТЦ в Химках зафиксирована повышенная концентрация фенола

10:42 09/12/2022
В районе пожара в ТЦ в Химках зафиксирована повышенная концентрация фенола
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола в районе пожара в ТЦ в Химках, однако превышений предельно допустимой концентрации нет. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области.

Отмечается, что по состоянию на 08:55 мск в воздухе отмечается наличие остатков продуктов горения и характерный запах.

«Сотрудниками ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» проводятся исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния последствий возгорания. По результатам измерений, проведенных в селитебной зоне: в 140 метрах от сгоревшего магазина … зафиксирована повышенная концентрация фенола 0,3 ... (от предельно допустимой максимальной разовой концентрации – прим. ред.)», – сообщили в министерстве.

При этом концентрация других загрязняющих веществ составляет 0,2 от предельно допустимой максимальной разовой концентрации. Превышений предельно допустимой концентрации нет ни по одному из показателей, подчеркнули в пресс-службе.

Сообщение о пожаре в торговом центре «Мега Химки» рядом с Ленинградским шоссе поступило в экстренную службу в 5:59. Пожару присвоили четвертый, повышенный, уровень сложность из пяти возможных, в настоящее время огонь локализован на площади в 7000 квадратных метров. Из здания эвакуировано три человека, погиб охранник ТЦ.