Садыр Жапаров: Заседание ВЕЭС проходит в условиях глобальной экономической турбулентности

12:04 09/12/2022

Создание общего рынка газа и промышленная кооперация – это лишь некоторые из тем, которые обсуждают на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке. Президенты больше часа заседали в узком кругу. В расширенном формате к ним присоединились в качестве наблюдателей представители Узбекистана и Кубы, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

График у президентов плотный, в повестке 17 вопросов. В первую очередь лидеры стран должны поговорить о возможности коопераций крупных предприятий в ЕАЭС.

В начале своей приветственной речи председатель заседания, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, поздравил коллегу Касым-Жомарта Токаева со вступлением в должность президента Казахстана.

«Наше заседание проходит в условиях глобальной финансово-экономической турбулентности и постпандемийного кризиса. Наблюдается большая нагрузка на экономики государств-членов ЕАЭС. Чрезвычайно важно сделать все зависящее от нас как глав государств для взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного партнерства между нашими странами. Наша общая твердая приверженность евразийской интеграции является прочной основой для развития и укрепления сотрудничества в рамках союза, формирования мостов между евразийским и другими региональными и глобальными рынками», – заявил Садыр Жапаров.

Ключевым вопросом в переговорах лидеров ЕАЭС также является создание общего рынка газа. Известно, что уже утверждена концепция проекта. Ожидается, что сегодня главы государств примут договор по данному вопросу. Документ позволит создать правовую основу газового проекта. Специалисты отмечают, что общий рынок газа создаст единые льготные тарифы на топливо для всех участников союза.

Кроме того, ожидается, что лидеры стран ЕАЭС примут решение о запуске переговорного процесса по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами. Эта интеграция, по словам специалистов, даст возможность странам ЕАЭС свободно торговать с ОАЭ.