Лукашенко пожаловался Жапарову на сломавшийся Mercedes

12:23 09/12/2022
Лукашенко пожаловался президенту Кыргызстана на сломавшийся Mercedes

Белорусский президент Александр Лукашенко пожаловался своему коллеге из Кыргызстана Садыру Жапарову на западный автопром, из-за которого он вынужден был прийти пешком на саммит ЕАЭС, который открылся в пятницу в Бишкеке, передает агентство Sputnik.

«Я не опоздал? Mercedes слабо заводится, пешком пришел», – сказал белорусский лидер.

Вместе с тем президент России Владимир Путин приехал на это мероприятие на российском автомобиле Aurus.

Позднее пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев заявил, что технических проблем с машиной белорусского лидера на саммите в Бишкеке не возникало. По его словам, Лукашенко просто решил прогуляться по территории резиденции.

Автомобиль ожидал Лукашенко уже в заведенном состоянии, никаких проблем с ним не было, соответствующие службы прорабатывают подобные вопросы заранее, подчеркнул Султанбаев.

Напомним, 9 декабря в столице Кыргызстана проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В нем участвуют главы России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также премьер-министр Армении. Премьер-министр Узбекистана присутствует от государства-наблюдателя в ЕАЭС, президент Кубы должен выступить с обращением по видеосвязи.

Ранее сообщалось, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович обсудили повестку саммита в Бишкеке.