В человеческой ДНК нашли гены, защищающие от Черной смерти

13:03 09/12/2022
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Международная группа ученых выявила вариации генов, защищающие людей от чумы (Черной смерти). Но исследование также показало, что они обладают побочными эффектами, сообщает Nature.

Известно, что инфекционные заболевания являются одним из сильнейших факторов селективного давления в эволюции. Во время пандемий происходит значительный отбор наиболее устойчивых особей, что впоследствии влияет на генетический состав популяции. Это справедливо как для животных, так и для людей.

Черная смерть, или бубонная чума, за четыре года (1346-1350) сократила население Европы на 30-50%. Возбудителем болезни стала бактерия Yersinia pestis.

Вместе против рака:
Чтобы оценить, как пандемия повлияла на генетический состав человечества, ученые собрали древнюю ДНК из Великобритании и Дании. Образцы принадлежали людям, жившим незадолго до, во время и после Черной смерти.

Ученые предположили, что генетические варианты, способствующие защите от чумы, станут гораздо более распространенными после пандемии. И наоборот – вариации, усиливающие восприимчивость к бактерии, должны практически исчезнуть.

Анализ указал на четыре генных локуса, включая варианты, близкие к ERAP2 и TICAM2. ERAP2 активен в клетках-макрофагах, которые уничтожают патогены и помогают организму с ними бороться. TICAM2 кодирует белок-адаптер, способствующий обнаружению чужеродных грамотрицательных бактерий, таких как Yersinia pestis.

Ученые обнаружили, что определенные варианты этих генов снижали вероятность умереть от чумы на 40%. Интересно, что сейчас они присутствуют примерно у половины населения Земли.

Исследования также показали, что вариации эффективны против ряда других патогенов. Но вместе с тем повышенная экспрессия гена ERAP2 оказалась связана с увеличенным риском аутоиммунных и воспалительных заболеваний, включая болезнь Крона.

«Этот уравновешивающий отбор, вероятно, объясняет, почему различные варианты этих генов все еще присутствуют в популяции сегодня», – пояснили авторы.

В дальнейшем ученые планируют продолжать анализ человеческого генома, в том числе областей, не связанных с иммунитетом.

Ранее исследователи установили, откуда началось распространение Черной смерти. Она пришла из окрестностей Тянь-Шаня.