Пример евразийской интеграции: товарооборот между Казахстаном и Беларусью превысил $1млрд

13:21 09/12/2022

Страны Евразийского экономического союза укрепляют взаимную кооперацию. Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Беларусь обмениваются товарами, создают единое образовательное пространство, совместный рынок труда. Об эффективном партнерстве рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Дарига Аринова – переводчик c английского и китайского. Говорит, что мечтала учиться в Казахстане. В родном Бишкеке много вузов, но в казахстанский оказалось проще поступить.

«Я поступила через квоту. Учусь бесплатно, на грантовой основе. Казахстан все предоставляет для этого», – поделилась студентка Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, гражданка Кыргызстана Дарига Аринова.

В Евразийском национальном университете в Астане учатся больше 300 студентов из России, Беларуси и Армении. Правительства стран ЕАЭС вместе разработали образовательные программы. Можно выбрать одну из 60.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

«Двухдипломные программы реализуются университетами-партнерами. Программа один плюс один, когда один год они обучаются у себя, один год обучаются в Евразийском национальном университете, при этом получают два диплома», – рассказал и.о. директора департамента международного сотрудничества Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Ермек Комекбаев.

Это еще один пример евразийской интеграции – товар на полках столичных магазинов прямиком с фабрик Беларуси. Только колбас и сыров больше 200 видов.

«Раньше я из России привозила белорусскую продукцию все время. Когда ездила, всегда набирала колбасы. А сейчас здесь все есть»; «Всегда хожу раз в неделю именно сюда. Колбасы, сыры, молочные продукты – вполне нормальное сочетание цены и качества», – поделились покупатели.

Сеть продуктовых белорусских магазинов растет. Они есть уже в пяти городах Казахстана. Ассортимент обновляется постоянно, задержек с поставками нет.

«Машины приезжают из Беларуси раз в неделю. И у нас всегда свежая продукция», –сказала продавец Наталья Галимова.

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью превысил миллиард долларов. Наряду с традиционной сельхозтехникой белорусы стали обеспечивать казахстанцев одеждой, косметикой, стройматериалами.

«Свободное передвижение товаров и услуг, свободное передвижение рабочей силы, свободное передвижение инвестиций, по сути, – открытый рынок. В рамках ЕАЭС мы не платим таможенные пошлины, потому что у нас свободный рынок», – отметил посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин.

Россия по торговле с Казахстаном обошла Беларусь почти на 24 млрд долларов. Это рекорд даже для главного стратегического партнера. Больше казахстанских товаров стало поставляться на соседний рынок. Россия удвоила экспорт пшеницы, драгоценных металлов и стали. Логистику между Россией, Казахстаном, Арменией и Беларусью будут улучшать.

«Вместе с партнерами по ЕАЭС занимаемся цифровизацией транспортно-логистических маршрутов, внедрением искусственного интеллекта для ускорения грузопотоков», – сказал президент России Владимир Путин.

«Для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Задача номер один – промышленная кооперация. Государства работают над повышением качества товаров. Для этого обмениваются инвестициями, технологиями и специалистами.