Технологию быстрого восстановления поврежденных нервных волокон изобрели в России

13:08 09/12/2022

В Сеченовском университете ведут исследование, которое позволит быстрее восстанавливать поврежденные нервные волокна, например, после аварии или серьезных травм. О принципах новой технологии узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эта установка позволяет наносить на поверхность сверхтонкий слой вещества –человеческий волос толще его в тысячи раз. В камере создают вакуум, под высокой температурой материалы испаряют, молекулы разлетаются и оседают на поверхности.

«Здесь находятся все материалы, которые нам необходимо нанести на наш образец. Здесь золото, хром и наша органика, которая будет выполнять работу полупроводника», – пояснила студентка магистратуры «Наноматериалы» Сеченовского университета Елена Юсуповская.

Технология, которую разрабатывают в Сеченовском университете, основана на органических полупроводниках. Это натуральные пигменты, которые не токсичны для организма. Особенность красителей в том, что при облучении светом они создают электромагнитное поле. А оно, в свою очередь, активизирует поврежденные клетки, заставляет их расти.

«Желтая пленка, которую вы видите, это девять нанометров золота. Она в 10 тысяч раз тоньше, чем наш волос. И вот этот цветной кружок, который почти прозрачен, и есть наши два слоя полупроводников, которые практически не осязаемы на поверхности», – сказал доцент Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Александр Марков.

О возможностях восстановления нервных клеток электрическими импульсами врачи давно знают. Правда, для этого к пораженному участку подключают провода и бьют током низкого напряжения. Новое устройство позволит закрыть рану и стимулировать поврежденные волокна бесконтактно. Помимо полупроводников, нужны коконы бабочки-шелкопряда.

«Очень дешевый, доступный материал естественного природного происхождения после небольших итераций превращается в гибкую биосовместимую подложку, которую уже можно внедрять в организм человека», – отметил Александр Марков.

Красный свет падает на полупроводниковую структуру. Она сейчас нанесена на стекло, однако, если использовать специальную гибкую белковую подложку и обвернуть ею поврежденный нерв в теле человека, восстанавливаться ткани будут быстрее. Красный свет нужен, потому что это единственный спектр света, который проникает сквозь биологические ткани. Таким образом, после установки импланта дальнейшего хирургического вмешательства не понадобится.

Останутся лишь сеансы светотерапии – лечения светом. Органические полупроводники и белковая пленка сами растворятся в теле человека через 1,5 года. На клеточном уровне исследования подходят к концу, сейчас ученые готовятся к испытаниям на животных.