Продбезопасность и расчеты в нацвалютах: что обсудили лидеры ЕАЭС в Бишкеке

14:19 09/12/2022

В Бишкеке прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры ЕАЭС встретились впервые за три года в очном формате. Кыргызстан в этом году передает России председательство в союзе, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Бишкека Аида Аматбекова.

Главы ЕАЭС завершили встречу в расширенном формате. Прошла церемония подписания документов. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель ЕЭК Михаил Мясникович выступили перед журналистами. В ходе расширенной встречи лидеров первым взял слово Жапаров. В этом году Кыргызстан председательствует в союзе.

Глава Кыргызстана в своем выступлении отметил, что в результате совместных скоординированных мер ЕАЭС удалось избежать дефицита продовольствия. Также, по словам Жапарова, важным стало и то, что страны-участницы решили переходить к использованию нацвалют при расчетах. В целом президент отметил, что в этом году есть динамичный рост во взаимной торговле. В 2022-м он увеличился на треть, а экспорт вырос почти вдвое.

«Весомым вкладом в развитие интеграции стало решение о создании Евразийской перестраховочной организации. Думаю, не ошибусь, если скажу, что старта практической деятельности данной структуры бизнесмены наших стран ждут с нетерпением. В условиях торгово-экономической и финансовой волатильности в году нами были приняты более 50 мер и решений, направленных на поддержку бизнеса в сферах таможенного регулирования, внутреннего рынка и кооперации, финансового и валютного рынков, международного экономического сотрудничества, обеспечения устойчивости экономик стран-членов союза и обеспечения продовольственной безопасности», – заявил Садыр Жапаров.

На декабрьских встречах президенты традиционно подводят итоги прошедшего года. Так, президент России отметил, что странам пятерки удалось в условиях небывалого экономического давления увеличить сельхозпроизводство и нарастить объемы в сфере строительства.

«Уровень безработицы за девять месяцев этого года сократился, и сократился в государствах ЕАЭС очень прилично – на 18%, и составляет 1,1% от общей численности рабочей силы. Я обращу внимание коллег, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей состояния экономики в целом», – подчеркнул Владимир Путин.

Сегодня также президенты обсуждали общий рынок газа. В льготных тарифах на топливо сейчас нуждается каждый участник экономического альянса. Также лидеры государств ЕАЭС предлагают ускорить создание свободных экономических зон не только с ОАЭ, но и с Индией, Египтом и Индонезией.

Также на расширенной встрече от казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева прозвучало предложение устанавливать навигационные пломбы на большие грузы. По его словам, это помогло бы снять все ограничения при транзите через территорию Евразийского экономического союза.