Пожар в ТЦ «Мега Химки»: хронология событий

13:50 09/12/2022
Пожарные заканчивают проливку сгоревшего ТЦ в Химках
ФОТО : Барашев Евгений

Работу спасателей внутри сгоревшего гипермаркета OBI в Химках осложняют нависающие конструкции. Продолжается проливка здания, дым от пожара уже не такой сильный – в воздухе лишь слабая дымка. О том, что сейчас происходит на месте пожара, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Буквально недавно закончила работу автолестница, которая проливала здание. Работает еще одна. По всей видимости, пожарные заканчивают свою работу. Сам огонь был локализован несколько часов назад, но, вероятно, идет дополнительная проливка.

Около получаса назад к работе по разбору завалов приступила бульдозерная техника, сейчас расчищается площадка около гипермаркета OBI. Будет эвакуировано несколько автомашин, которые также пострадали. Одна из них даже загорелась, но ее удалось вовремя потушить.

Сигнал пожарным поступил около шести часов утра. На место сразу выехали несколько пожарных расчетов и приступили к тушению. Прибыли также столичные пожарные расчеты. Пламя достаточно быстро удалось локализовать, чтобы оно не распространилось на весь торговый комплекс.

К сожалению, погиб один человек, это охранник Сергей Смуров. По всей видимости, он покидал здание одним из последних и на него упала одна из конструкций.

Гипермаркет – это строительный магазин, в нем продавались и хранились горюче-смазочные материалы (краски, лаки, аэрозоли). Это осложнило пожар. На снятых очевидцами кадрах видно, что в один из моментов возгорания произошел сильный взрыв.

По предварительной версии, которая еще будет расследоваться, причиной пожара стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. В пристройке ночью проходили сварочные работы, сварщики допустили какие-то серьезные ошибки и огонь стал быстро распространяться. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщил прокурор Московской области, версия о поджоге будет рассматриваться, но как наименее вероятная.

Сейчас в районе торгового комплекса все огорожено, пробок нет, работают спасатели, медики и пожарные. По сообщениям информагентств, облако дыма с небольшой концентрацией фенола ушло в сторону Новоподрезково и Сходни.