Сумма ущерба от пожара в ТЦ в Химках может стать рекордной

15:10 09/12/2022
Сумма ущерба от пожара в ТЦ в Химках может стать рекордной
ФОТО : Барашев Евгений

Товар в сгоревшем гипермаркете OBI в подмосковных Химках был застрахован. А все, кто оформил доставку из магазина в эту пятницу, получат покупки, об этом заявили в пресс-службе ритейлера. По уточненным данным, огонь полыхал на семи тысячах квадратных метрах, такие цифры приводит Следственный комитет Московской области. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин узнал, во сколько оценивается ущерб.

По предварительным данным, которые привел Всероссийский союз страховщиков, сумма ущерба может быть рекордной для таких объектов в России – около 20-30 млрд рублей.

Пожар на складе Ozon в августе этого года до этого считался крупнейшим по ущербу – он оценивался в 10 млрд рублей.

На площадке перед разрушенным гипермаркетом OBI до сих пор продолжают работу пожарные автолестницы, которые проливают здание. Сам пожар был локализован несколько часов назад, также работает бульдозерная техника.

Пострадали несколько автомашин, одна из них даже загорелась, но ее удалось вовремя потушить.

Сигнал пожарным поступил около шести часов утра. На место быстро прибыли пожарные расчеты и приступили к тушению здания. Благодаря оперативной работе пожару не удалось распространиться на весь торговый комплекс.

По счастливой случайности в ТЦ практически никого не было, в это время он не работал. Погиб один человек, это охранник, который попытался эвакуироваться, но пострадал от одной из упавших конструкций и скончался о полученных травм на месте.

По данным ГУ СК по Московской области, главная версия причины пожара – проведение сварочных работ, не отвечающих технике безопасности.

Гипермаркет – это строительный магазин, в нем продавались и хранились горюче-смазочные материалы (краски, лаки, аэрозоли), что осложняло тушение, а в один из моментов произошел сильный взрыв и пожар усилился.

Торговый центр «Мега» сегодня и, скорее всего, завтра работать не будет – к магазину OBI примыкают еще много других гипермаркетов. Сейчас здесь все огорожено, работают спасатели, дежурят медики и пожарные. В ближайшее время, как только будет обеспечена безопасность, криминалисты и эксперты внутри здания начнут устанавливать истинные причины пожара и проводить необходимые экспертизы.