Действия пожарных позволили отстоять большую часть ТЦ «Мега Химки»

16:49 09/12/2022
Оперативные действия пожарных позволили отстоять большую часть ТЦ «Мега Химки»
ФОТО : Барашев Евгений

Этим утром в ближайшем пригороде Москвы – Химках – серьезно пострадала первая в России «Мега», полностью сгорел строительный гипермаркет OBI. Не обошлось без жертв. Большое количество лакокрасочных товаров усугубило ситуацию. Уже понятно, что причинен серьезный материальный ущерб, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Сигнал о крупном пожаре в торговом центре «Мега Химки» поступил в дежурную часть МЧС около шести утра. Пожарные расчеты в течение нескольких минут прибыли на место и начали тушение. Пожару сразу присвоили повышенный, четвертый, класс опасности.

В результате пожара погиб один человек, это охранник, который пытался эвакуироваться, но на него, по предварительной информации, упала одна из конструкций. Благодаря умелым и оперативным действиям пожарных огонь удалось относительно быстро локализовать и не дать ему распространиться за пределы гипермаркета OBI. А к нему с разных сторон примыкают и другие магазины огромного торгового центра «Мега Химки». Наготове была и вертолетная авиация, но ее задействовать не пришлось. Течение пожара осложнил мощный взрыв, по предварительной версии, взорвалась горючие материалы.

Главная версия, которую сообщили в Следственном комитете России, это нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Ночью в пристройке к зданию такие работы велись и, по всей видимости, неквалифицированными рабочими. Площадь пожара большая – около семи тысяч квадратных метров, пострадало и несколько припаркованных машин. На месте до сих пор работает несколько пожарных расчетов. С помощью автолестниц они проливают водой разрушенные огнем конструкции. Торговый центр «Мега Химки» весь огорожен и оцеплен полицией и сегодня точно работать не будет.

Страховой ущерб от пожара, который практически полностью уничтожил гипермаркет OBI, уже оценивают как рекордный для России. По оценке Всероссийского союза страховщиков, речь может идти о сумме в 20-30 миллиардов рублей.