Саммит ЕАЭС в Бишкеке: о чем договорились лидеры евразийской пятерки

18:33 09/12/2022

Значительно снизился уровень безработицы, на 75% расчеты перевели в национальные валюты – об этих и других экономических темах сегодня говорили в Бишкеке. В столице Кыргызстана завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры ЕАЭС впервые за три года встретились в очном формате, к ним по видеосвязи присоединились премьер-министр Узбекистана и президент Кубы. Какие решения приняты, узнала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Выгодная интеграция
Лидеры стран ЕАЭС собрались в государственной резиденции «Ала-Арча». На территории сегодня необычно красиво – с утра шел снег. Главы государств приехали к месту встречи на автомобилях. Например, Владимир Путин – на российском Aurus. А Александр Лукашенко вообще предпочел пешую прогулку, еще по прилету белорусский лидер заметил, что погода в Бишкеке такая же, как в Минске.

Обсуждали экономику. Взаимная торговля показала рост за последний год. Важное решение, о котором сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров, касается механизмов финансирования промышленных коопераций. Они помогут развитию экономик стран-участниц ЕАЭС.

«Весомым вкладом в развитие сотрудничества и интеграции стало решение о создании единой перестраховочной организации. Бизнесмены наших стран ждут с нетерпением это решение. Нами были приняты более 50 мер и решений, направленных на поддержку бизнеса в сферах таможенно-тарифного регулирования, внутреннего рынка и кооперации, финансового и валютного рынков, обеспечения устойчивости экономик государств-членов и обеспечения продовольственной безопасности. Также были подготовлены предложения и рекомендации для развития предпринимательства, раскрытия потенциала малого и среднего бизнеса», – сказал Садыр Жапаров.

В уходящем году странам ЕАЭС пришлось приспосабливаться под ограничения. В мире вводятся запреты, квоты и пошлины, которые, в частности, серьезно ограничивают торговлю. И в этих условиях Союз начал работать еще теснее и активнее. Это отметил уже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Несмотря на давление внешних факторов, товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январь-октябрь этого года вырос более чем на 7%, составив 23 миллиарда долларов. Реализуются масштабные совместные проекты», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Заниматься развитием совместных производств призвал белорусский лидер. Александр Лукашенко подчеркнул, что создавать такие предприятия нужно скорее, потому что за ними будущее. И заявил, что странам ЕАЭС можно вообще отказаться от использования доллара.

«Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего Союза, я говорю о финансах. Уже во всем мире понятно – эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», –уверен Александр Лукашенко.

В ЕАЭС в текущем году удалось удержать инфляцию на приемлемом уровне в отличие от других государств, а в России, подчеркнул президент страны Владимир Путин, очевидный тренд на снижение инфляции. И это имеет значение для всех стран «пятерки». Российский лидер отметил, что в условиях небывалого экономического давления также удалось увеличить сельхозпроизводство и нарастить объемы в сфере строительства.

«Уровень безработицы за девять месяцев 2022 года сократился, и сократился в государствах ЕАЭС очень прилично, на 18% и составляет 1,1% от общей численности рабочей силы. Я обращу внимание коллег, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей состояния экономики в целом», – констатировал Владимир Путин.

В Бишкеке обсудили и вопрос формирования единого рынка газа в ЕАЭС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о высокой степени готовности проекта договора.

«Благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа. Однако, учитывая сложность процесса, обусловленного необходимостью учета различных возможностей и интересов стран в энергосфере, остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса и обеспечения баланса интересов всех государств-членов ЕАЭС по нерешенным вопросам», – сказал Никол Пашинян.

Пашинян добавил, что страны ЕАЭС приступили к реализации дорожной карты по климату. По итогам встречи президенты подписали 15 документов.

Заседание Высшего совета ЕАЭС было последним в текущем году. Кыргызстан передал председательство на 2023 год России.