Путин обозначил основные векторы взаимодействия в ЕАЭС в год председательства России

19:06 09/12/2022
Путин обозначил основные векторы взаимодействия в ЕАЭС в год председательства России

В 2023 году председательство в ЕАЭС переходит к России. Президент страны Владимир Путин, выступая в пятницу на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, обозначил приоритеты взаимодействия в объединении.

По его мнению, необходимо подготовить новый документ стратегического планирования. Действующий рассчитан на период до 2025 года.

«Важно приступить к подготовке нового документа стратегического планирования, задающего основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу», – сказал российский лидер.

Одним из таких векторов должно стать укрепление технологического суверенитета государств – членов ЕАЭС. Страны «пятерки» должны сформировать общую
инновационную и промышленную базу в ключевых индустриальных и сельскохозяйственных отраслях.

Как измененные техрегламенты ЕАЭС отразятся на жизни людей
По словам Путина, необходимо продолжать совместное внедрение информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота, автоматического обмена транспортной и таможенной информацией, а также в сфере маркировки и прослеживаемости товаров, чтобы избежать обращение на союзном рынке небезопасной и некачественной продукции.

«Также предлагаем сосредоточить работу «пятерки» над наращиванием инвестиционного сотрудничества, созданием благоприятных условий для взаимных капиталовложений, упрощением соответствующих административных процедур и повышением гарантий защиты прав инвесторов», – заявил глава российского государства. Неотъемлемым компонентом такой работы, по его мнению, является гармонизация режимов налогового регулирования государств ЕАЭС.

Россия в ходе своего председательства, по словам Путина, намерена развивать научные, технические и образовательные контакты. Президент РФ предложил коллегам подумать над новыми инициативами в сфере межвузовского сотрудничества.

«Считаем полезным шире вовлекать молодых специалистов в интеграционную повестку через программы студенческого туризма, популяризацию общих исторических, социальных и этических ценностей, поддержку совместных молодежных проектов в сферах предпринимательства, добровольчества, культуры и спорта», – сказал российский лидер.

Он также отметил, что Россия выступает за активизацию международных деловых связей и контактов ЕАЭС и будет способствовать расширению спектра
соглашений с зарубежными партнерами.