Лидеры ЕАЭС в Бишкеке приняли 15 документов

19:30 09/12/2022
Лидеры ЕАЭС в Бишкеке приняли 15 документов

Лидеры ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке утвердили 15 документов, в том числе о начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами по соглашению о свободной торговле.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

Будут внесены изменения в договор о ЕАЭС в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. Поправки ожидают и приложение к регламенту работы Евразийской экономической комиссии. При ЕАЭС появится совет руководителей уполномоченных органов в сфере энергетики. Будет скорректирован список секторов, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС. На заседании лидеры приняли решение о награждении медалью «За вклад в развитие Евразийского экономического союза». В списки награждаемых вошли 134 человека от всех стран «пятерки». Утвержден отчет об исполнении бюджета союза за 2021 год и утвержден бюджет на следующий год.

На заседании определены основные направления международной деятельности объединения на 2023 год. С 1 января председательство в ЕАЭС переходит к России. Как сообщили в Кремле, следующий саммит глав государств евразийской «пятерки» пройдет в Москве в мае 2023 года.