Режиссер МХТ имени Чехова провел занятия для будущих артистов в Ашхабаде

02:44 10/12/2022

Режиссер МХТ имени Чехова Николай Скорик провел занятие для студентов Туркменского института культуры, передает «МИР 24».

В течение трех дней педагог делился с будущими артистами секретами актерского мастерства и режиссуры, рассказывал о традициях русского театра и личном опыте. Встречу организовали Русский дом в Ашхабаде и Министерство культуры Туркменистана.

«Я весь мастер-класс сидел в «мурашках», потому что Николай Лаврентьевич говорил настолько правильные вещи. Он сказал великолепную фразу: «Нужно любить то, что ты делаешь. Без любви все не то». Я с ним полностью согласен», – поделился преподаватель Туркменского государственного института культуры Курбандурды Агалыков.

«Есть чему поучиться друг у друга. Даже не поучиться, а от общения набрать. Иногда это словами не скажешь, что человек приобретает от общения. Но у нас есть чем друг друга обогатить. Вот в этом я еще раз и еще раз убеждаюсь», – добавил профессор, режиссер МХТ имени Чехова Николай Скорик.

После мастер-класса режиссер сообщил, что намерен обратиться в Министерство культуры с просьбой организовать обмен студентами России и Туркменистана. Кстати, раннее Николай Скорик приезжал в Туркменистан со спектаклями.